31.01.2010

Сегодня 1 февраля 2010 года ЮБИЛЕЙ создания НДОУ

Ровно пять лет назад  в городе Соликамск появилось первое негосударственное дошкольное образовательное учреждение.  ОАО «Соликамскбумпром» единственное предприятие Соликамска и одно из немногих в Пермском крае, сохранившее под своим крылом дошкольные образовательные учреждения, придав им новый статус.  Путем реорганизации нам удалось сохранить добрые традиции дошкольного образования, выйти на новый уровень развития и качества образовательной услуги. За пять лет работы сделано многое, каждый год приносил нам новые интересные открытия и достижения. Вот только некоторые из них:

2005 год

• организация процедуры аттестации педагогов на вторую квалификационную категорию;
  • создание системы дополнительного образования в НДОУ;
  • создание психолого-медико-педагогической службы;
  • внедрение новой программы Н.М. Крыловой «Детский сад-Дом радости».

2006 год

• выпуск первого номера газеты «Родительская академия»;
  • новая традиция чествовать лучших работников НДОУ на профессиональном празднике «День работников дошкольного образования» в ДК «Бумажник».

2007 год

• первая аттестация педагогов на первую и высшую квалификационные категории (17 человек);
  • организация региональной конференции « Реализация программы «Детский сад – Дом радости» Н.М. Крыловой как направление инновационной деятельности НДОУ» (пленарное заседание и работа по 4 секциям);
  • выпуск сборника рекомендаций родителям для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада «Малыш идет в детский сад».

2008 год

• лицензирование и аккредитация учреждения;
  • победа на Всероссийском конкурсе «Газета в детском саду»;
  • первый конкурс профессионального мастерства в НДОУ «Ступени успеха»;
  • выпуск сборника по профилактике и коррекции у детей дошкольного возраста избыточной массы тела, плоскостопия, нарушения осанки «Здоровый малыш в детском саду»;
  • организация конференции «Комплексный подход педагогов и специалистов к охране и укреплению здоровья детей в условиях внедрения программы Н.М.Крыловой «Детский сад – Дом радости»».

2009 год

• организаторы первых городских «малых летних олимпийских игр»;
  • проведение по инициативе Министерства образования Пермского края совещания – семинара руководителей муниципальных органов управления образования и представителей учреждений дошкольного образования «Презентация опыта работы НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» по предоставлению услуг дошкольного образования;
  • высокий рейтинг детских садов НДОУ по качеству обучения воспитанников на основании результатов регионального мониторингового тестирования первоклассников. Детский сад №25 занял почетное второе место (87,5%), детский сад №45 – третье место (80%), детский сад №22 восьмое место (66,6%).

• создание сайта НДОУ         http://www.detsad-solbum.ru/

Детские сады НДОУ востребованы в Соликамске, ими могут воспользоваться и работники предприятия ОАО «Соликамскбумпром», и желающие горожане. На сегодняшний день дошкольное образование в наших детских садах получают 540 воспитанников. В 2009 году заключен муниципальный контракт на размещение в НДОУ 160 мест по заказу городской администрации. Такое взаимодействие, во-первых, позволило существенно сократить потребность населения города в оказании услуги дошкольного образования, во-вторых, родителям предоставлена возможность выбора дошкольного учреждения.

Благодарим нашего учредителя за грамотное руководство нашей деятельностью, администрацию города за поддержку в области развития качества образования и признание нас равным субъектом образовательного пространства города, каждого работника учреждения за усердие и труд. Результат нашей работы – это общий результат – заслуга каждого.

М.А. Баранова
директор НДОУ