03.05.2017

А может они прославят наш город!?

Имена будущих светил науки г. Соликамска и России становятся известны уже сейчас. В нашем городе их выявляют с помощью интеллектуального конкурса «Маленькие академики», который проводится в городе с 2009 года.

Конкурс проходит в два этапа. На первом, самых одаренных воспитанников выбирали внутри дошкольных учреждений. На втором, лучших маленьких академиков со всего города предстояло определить на очном этапе соревновании.

27 апреля, в очередной раз был проведен основной тур городского интеллектуального конкурса, где собрались самые одаренные ребятишки города. Среди них воспитанники нашего детского сада «Сказка» — Юдичева София, Павливский Александр, Шишигина Анастасия.

Маленькие академики, будущие первоклассники на очном этапе конкурса соревновались в решении логических задач. Конкурсные испытания включали в себя 6 заданий. Они направлены на развитие объёмно–пространственного мышления, зрительного восприятия, комбинаторики и логики. Человек, имеющий хорошо развитое объемно-пространственное мышление, как правило, показывает высокие результаты и по всем другим видам мышления. Поэтому многие специалисты в области психологии интеллекта считают объемно-пространственное мышление основным индикатором одаренности, а его развитие — одним из главных путей ее совершенствования.

Кроме этого дети должны обладать хорошей памятью, умением чётко действовать по инструкции, уметь сосредоточиться. На каждое задание давалось в среднем по 4-6 минут.

Конкурс проводился и в южной и в северной частях города одномоментно, и в каждой определялся победитель в личном первенстве среди девочек и мальчиков, а также команда-победитель среди дошкольных учреждений.

Все участники получили сладкие призы и сертификаты, ну а победители — медали, грамоты и ценные подарки.

В личном первенстве среди девочек победительницей стала и наша воспитанница Юдичева София (3 место), которая в качестве награды получила не только медаль, но и маленькую сестренку, рожденную в минуты логических изысканий.

Кто знает, может, в будущем, прославят нашу русскую землю именно эти ребята!

Материал подготовила Ольга Анатольевна Петрова – педагог-психолог ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45