17.10.2011

А у нас — «посиделки»!!!

ПосиделкиВ начале октябре в детском саду №25 в группе «Карамелька» прошли «Посиделки». Посиделки – лёгкая форма общения между детьми  и взрослыми, в которой принимается любой ответ ребёнка, даже неточный и неполный. Такая форма общения  между детьми осуществляется по Программе Н.М.Крыловой «Детский сад – Дом радости».

Тема посиделок заинтересовала не только мальчиков, но и всех девчонок нашей группы: «Мир инструментов и приборов». Инструментом называется то, чем совершается любая механическая работа. Подготовку к столь интересному мероприятию мы начали ещё в начале недели. Мы предложили  родителям  принести из дома любой инструмент или  прибор и подготовить с детьми рассказ из 4-5 предложений по предложенному плану:

1. Как называется инструмент, прибор?
  2. Из чего состоит?
  3. Как и для чего используется?
  4. История появления?

Каков же был наш восторг, когда мы увидели разнообразие инструментов и приборов!!! Чего только у нас не было: молоток и скалка, плоскогубцы и пила, телефон и пульт от телевизора, стеклорез, утюжок для волос, и даже миксер! Ребята не могли дождаться вечера!!! А когда наступило время, мы пригласили всех детей отправиться в музей «Инструментов и приборов». Мы все вместе подходили  то к одному, то к другому столу, на котором лежали инструменты и приборы, а «докладчики» рассказывали нам о них. Все рассказы были интересными, содержательными, доступными. О молотке рассказывали: Костя Горожанинов, Ярослав Петухов, Серёжа Бызов, Александра Савченко. Увлекательный рассказ о скалке получился у Саши Кабанец. Она использовала наглядный материал: картинки с изображением разных скалок. Не менее интересным получился рассказ Стеши Сидоровой о приборе, который называется щипцы для волос. Теперь все ребята знают, как им пользоваться! О том, какие существуют телефоны, нам рассказали Максим Бельчик и Саша Мельников. А что такое пассатижи, никто из ребят не знал, пока Ефим Авдеев не рассказал  об этом. Оказывается – это обычные плоскогубцы! Как пользоваться стеклорезом, и для чего человеку пульт от телевизора, нам рассказали Даша Таланова и Ксюша Исмаилова. Самым эмоциональным рассказчиком оказался Иван Репин. Он рассказывал о миксере с таким увлечением, что всем ребятам захотелось включить его и посмотреть, как он работает. Мы были не против! Включили, посмотрели! Поход в музей «Инструментов и приборов» оказался для детей очень запоминающимся!

Посиделки Посиделки Посиделки

Огромное спасибо ВСЕМ родителям, принявшим участие в подготовке

к нашему мероприятию!!! Ребята и мы, педагоги группы, получили массу удовольствия от такой формы общения с детьми,  как посиделки!

Материал подготовили: Инна Сергеевна Пасечная,Татьяна Анатольевна Гаранина —  воспитатели НДОУ «ЦРР» Соликамскбумпром» детский сад № 25