25.04.2016

А вы хотите разгадать «Загадки бумажной реки»?

Нам, взрослым, хорошо известно, как дети дошкольного возраста любят разгадывать загадки. Загадки вызывают у детей интерес к миру вещей и предметов, ставят перед ними вопросы: что откуда? что из чего делается? что чему служит?

Ребенок рождается исследователем. Современные дошкольники – пытливые исследователи окружающего мира, они готовы к усвоению различного вида опытов, экспериментов, воспринимают их с большим интересом и эмоциональным откликом.

3адача взрослых – содействовать развитию поисковой активности детей.  Детская практическая конференция является одной их эффективных форм работы по организации исследовательской деятельности дошкольников.

20 апреля состоялась, уже ставшая традиционной, VI детская практическая конференция дошкольников, посвященная 75-летию ОАО «Соликамскбумпром». В конференции приняли участие воспитанники 6-7 лет 26 дошкольных организаций города. Двадцать шесть проектов, в которых дошкольники совместно с воспитателями и  родителями вели исследовательскую работу,  стали составляющими одного большого проекта под названием «Загадки бумажной реки». Это действительно был праздник юных интеллектуалов. Конференция проходила в Доме Культуры «Бумажник», что придало мероприятию торжественность и величие. В фойе была организована выставка рисунков детей, чьи родители трудятся на бумкомбинате.   Тут же была создана  фото-зона, где дети могли сфотографироваться на фоне банера с изображением бумажного производства в специальной одежде рабочего-бумажника:  в каске, куртке, перчатках.

В открытии конференции прозвучал  гимн  ОАО «Соликамскбумпром», дети увидели фильм про предприятие, дали клятву юных исследователей и получили  памятные значки.

Оценивало детские проекты компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты Управления образования, института, педагогического колледжа, преподаватели школ.

Презентация детских проектов проходила в обстановке позитивного общения, где каждый ребенок ощущал свою значимость и важность своих первых открытий.

О чём же рассказали нам маленькие исследователи?  Темы исследовательских проектов были самые разнообразные: «Тайны папье-маше», «Города из бумажной массы», «Вторая жизнь бумаги», «Хроники изготовления книги», «От наскальных рисунков до альбома», «Будущее отходов бумажного производства», «Беречь бумагу – значит беречь лес!» и другие.

Самые любознательные ребята детских садов удивляли своими способностями жюри  и их  работы были признаны лучшими в конференции:

1 место —   Бердников Роман, детский сад №47, Еремеева Любовь, детский сад №49

2 место –   Тимирова Полина, детский сад №43, Мамаева Дарья, детский сад №7

3 место –   Ширёв Тимофей, детский сад №25, Лягаева Карина, детский сад №12, Шпилевая Ксения, детский сад №3

Было интересно узнать мнение победителей конференции.

«Победитель — это тот, кто занял 1 место. Я сегодня самая умная, красивая. Мы всей семьёй готовились к конференции: учили текст, ездили в магазин обоев, в библиотеку. Это моя не первая победа – я сначала стала победителем в детском саду»  — так считает Любовь Еремеева.

«Мне помогали мама с воспитателем,  папа. Дома мы просто повторяли, а папа был зрителем. Сначала я победил в детском саду. А сегодня у меня опять 1 место. Я самый лучший, счастливый ребёнок. Приду домой и всем расскажу о своей победе» — отвечает Роман Бердников.

Четыре года подряд наши воспитанники становятся участниками и победителями краевой конференции в Перми. Этот год стал не исключением: 23 апреля состоялась краевая учебно-исследовательская конференция «Исследуя, познаю и творю». В конференции приняли участие воспитанники НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детского сада №45 и детского сада №25:  Губанова Карина (2 место), Белозёрова Ксения (3 место), Ширёв Тимофей и Долгополов Владислав.

Мы решаем главную задачу – педагоги и  родители вместе – результат – талантливые дети!

Материал подготовила Нина Витальевна Лыткина — старший воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25