Арбузное День рождения

«Что за наслажденье находиться в хорошей библиотеке.
Смотреть на книги – это уже счастье.
Перед вами пир достойных богов;
Вы сознаёте, что можно принять в нём участие
И наполнить до краёв свою чашу»
Чарльз Лэм.

День рождения – здорово! День рождения – это супер! Оказывается, день рождения бывает не только у девчонок и мальчишек, но и у библиотеки. И не простой день рождения! А Юбилей – 75 лет! Все Её поздравляли, прославляли. Как положено в юбилей дарили подарки, говорили добрые и тёплые слова. Наш клуб «Очаг» тоже был на этом замечательном празднике. От всех участников клуба Настя Сиринова с мамой Надеждой Валерьевной от чистого сердца и доброй души поздравили с юбилеем нашу любимую библиотеку! Пожелали, чтоб здесь каждый смог найти совет и подсказку, проникнуть в тайну истории или сказочное приключение, повысить уровень интеллекта или просто узнать что-то новое. Настя прочитала стихотворение, посвящённое библиотеке, которое они сочинили вместе с мамой и бабушкой.

Я хожу в библиотеку вот уже который год.
У меня желание это никогда не пропадёт.
А хожу я вместе с мамой, но настанет та пора,
когда я уже без мамы приходить буду одна.
Поздравляю с днём рождения с юбилеем Вас, друзья!
И пусть ваши пожеланья исполняются всегда!

Все гости были в восторге от такого поздравления. Библиотека – не просто хранилище книг, а место для душевного отдыха и общения. «А что, в библиотеки кто-то ещё ходит?»: можно услышать такой вопрос. «Да! Конечно! Это – наш клуб «Очаг». Всё лето мы отдыхали и с нетерпением ждали встречи с библиотекой. Клуб «Очаг» объединяет уже не одно поколение детей и родителей. Мы такие все разные – скромные и общительные, сдержанные и взрывные, но всех нас объединяет любовь к книге. И вот настал день, когда мы встретились в библиотеке на Книжном арбузнике.

В начале мероприятия дети и родители с удовольствием посмотрели слайдовый фильм, из которого узнали много новых и интересных фактов об арбузе: Где растут арбузы? Как растут арбузы? Почему арбуз полосатый? Не обошлось и без весёлых конкурсов. Дети разделились на команды и были готовы к игре. Первое игровое упражнение называлось «Доскажи словечко». Девчонки и мальчишки «как орешки щёлкали» вопросы, которые задавала Елена Владимировна. Ещё интересней было ребятишкам разделить арбузы и дыни. А когда Елена Владимировна пригласила в боулинг, то желающих было хоть отбавляй. Сначала родители «арбузом» сбивали кегли, а затем команды детей взялись за дело. Вот это была настоящая забава! А потом появилось «Чудо-дерево», на котором висели конфетки с загадками о «родственниках» арбуза.

На празднике дети читали стихи про арбуз, про осень, водили хоровод. На первую встречу в этом учебном году пришли новые, совсем маленькие участники: Максим и Есения. Максим с восторгом бегал по залу, радуясь всему и всем. Кроха Есения сначала мирно посапывала на руках у мамы, а потом с большим интересом наблюдала за происходящим. А ещё мы поздравили семью Поротниковых с седьмой годовщиной свадьбы.

Любой праздник имеет своё начало и конец. У нашего Книжного арбузника финал получился очень вкусным. Все были дружными и веселыми и заслужили главный приз. Мальчишек и девчонок, а также их родителей после произнесенного заклинания ждал вкусный стол с арбузами и разными вкусняшками. Дети и родители дружно приступили к дегустации арбуза под веселую музыку. Было оживленно, интересно и вкусно!

Спасибо родителям за активное участие. Просто замечательно, что у нас есть еще одно место, кроме детского сада, где мы собираемся и общаемся!

Библиотека открывает новые горизонты, а прежде всего внутренний мир человека. И мы счастливы , что можем внести свой вклад в такое благородное дело. Мы рады, что у нас есть наш замечательный семейный клуб «Очаг», который не угаснет, а будет с годами всё ярче и ярче «гореть».

Материал подготовили Ирина Егоровна Павлецова и Татьяна Михайловна Калинина, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45