01.02.2017

Быстрого и ловкого болезнь не догонит!

Зима в этом году выдалась в меру морозная, с сильными ветрами, обильными снегопадами и прочими явлениями. В такое время года организм не только детей, но и многих взрослых подвержен риску подхватить неприятный вирус.

По статистике ежегодно в городах Пермского края случаются карантины, когда закрываются школы, кружки и секции, не проводятся культурно-массовые мероприятия. Это связано с тем фактом, что порог заболеваемости очень высокий. Поэтому необходимо принимать любые меры для укрепления здоровья всех окружающих, а особенно маленьких детей. Их несформировавшийся организм чаще всего попадает под неблагоприятное влияние вирусов и бактерий.

В средней группе «Лапочки» детского сада «Теремок» дети болеют редко. Педагоги и родители всегда тщательно следят за этим. Да и сами малыши с удовольствием приобщаются к здоровому образу жизни.

Утро начинается с уже ставших привычными процедур: осмотра детей, измерения температуры тела и применения оксолиновой мази в носики.  Ну и конечно, проведение утренней гимнастики (в теплое время года – на улице, в холодное – в физкультурном зале). Зарядка приучает детишек к физическим упражнениям, которые приносят положительные эмоции, приятные мышечные ощущения, которые вызывают только жизнерадостность.

Во время любой статичной деятельности (занятий по рисованию, лепке и других) проводятся динамические паузы. У нас такие паузы проводятся и во время подготовки к занятию, когда дети ползают под столами, готовя для себя рабочее место. Такие маленькие игры развлекают детей, создают благоприятную для обучения атмосферу, несут элементы релаксации, снимают нервное напряжение от перегрузок. Также они способны ненавязчиво корректировать эмоциональные проблемы в поведении ребенка, предупреждают психологические нарушения, способствуют общему оздоровлению. А после занятий – «минутка шалости».

Особое место в жизни наших непосед занимают подвижные и спортивные игры. Дети удовлетворяют свою потребность в движении, общении друг с другом, и при этом получают необходимую для развития информацию. Они организуются педагогами и в помещениях детского сада и на прогулке.

Частое мытье рук с мылом помогает избавиться от нежелательных микробов, воспитывает в детях положительную привычку к чистоте.

После полноценного обеда, во время которого обязательно употребляем в пищу чеснок и зеленый лук, прием витамин и полоскание рта и горла прохладной водой.

Гимнастика бодрящая ежедневно проводится после дневного сна. Она включает в себя самомассаж, прогулки по ребристым дощечкам, камушкам, музыкальные игры, процедуры закаливания. Все это является эффективным способом укрепления здоровья, профилактикой многих болезней.

Кроме того, мы организуем проведение дыхательных упражнений, что способствует полноценному дренажу бронхов, очищает слизистую дыхательных путей, укрепляет дыхательную мускулатуру в целом, тем самым осуществляется профилактика простудных заболеваний. Считается, что кроме кислородного питания с помощью дыхания происходит и энергетическая подпитка организма. Вместе с тем правильное дыхание регулирует состояние нервной системы человека, а тем более ребенка-дошкольника.

В нашей копилке есть множество других видов гимнастик (физминуток, пальчиковых, релаксирующих, для глаз, ортопедических и многих других), что безусловно помогает укреплять детский организм, приобщает их к здоровому образу жизни, облегчает течение болезней и простуд.

Материал подготовили Светлана Викторовна Малютина, Надежда Сергеевна Бурковская, – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25