Быть здоровым – ЗДОРОВО!

В апреле в детском саду «Теремок» прошла неделя здоровья под названием «Будь Здоров». В течение недели дети и воспитатели дошкольных групп участвовали в различных мероприятиях, посвященных спорту, здоровому образу жизни, укреплению здоровья, правильному питанию и соблюдению личной гигиены.

А началось все с кукольного театра «Как зайчик не любил умываться», который удивил своим представлением малышей младшей группы «Знайки». Ребята узнали много полезного о гигиене и пользе её соблюдения, а также о том, как уберечь и сохранить здоровье.

На спортивный досуг «Здравствуй, Доктор Айболит» к воспитанникам средней группы «Карамельки», пришел в гости главный герой сказки Корнея Ивановича Чуковского знаменитый доктор Айболит. Вместе с Айболитом ребята научили рыжую лису чистить зубы, серому волку собрали полезные овощи и фрукты, а медвежонку показали веселую зарядку.

Для детей старшего дошкольного возраста была организована викторина «Что? Где? Когда?». Участниками стали 6 игроков из каждой группы. Цель викторины — обобщение и систематизация имеющихся представлений о здоровье. Викторина проходила в пять раундов. 1 раунд-«Цветные конверты», по очереди участник команды выбирал конверт с вопросами. В задания были включены вопросы о профилактике заболеваний органов слуха и зрения, о профессиях врачей, признаках заболевания гриппом и оказания первой медицинской помощи пострадавшим. 2 раунд — «Блицопрос», где участникам необходимо было быстро и правильно ответить на вопросы о спорте. 3 раунд — «Черный ящик». 4 раунд — «Спорт» — команды выбирали спортивные атрибуты к разным видам спорта. Самый интересный — 5 раунд «Лучший капитан». Капитаны составляли из конструктора «Тико — грамматика» спортивные слова. Игра, смех, приз, сила, бег, воля, победа – вот главные слова Недели здоровья!

Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

I место – команда «Здоровые ребята» (старшая группа №12)

II место – команда «Молния» (старшая группа №10)

II место – команда «Здоровята» (старшая группа №3)

Следующий день под названием «Спортивная братва» — день спортивных соревнований. В спортивном зале детского сада собрались дети подготовительных групп. Команды состязались в различных эстафетах: «Кольцеброс», «Быть здоровым — здорово!», «Ловкие ребята» и т.д. Спорт и движение доставили всем огромную радость, хорошее настроение и позитивный эмоциональный настрой.

Завершилась тематическая «Неделя Здоровья» большим спортивным праздником. Ярким и запоминающимся моментом праздника стало выступление девчонок: Самедовой Арины, Мизевой Дарьи, Преображенской Дарьи и Меньшиковой Капитолины, которые продемонстрировали гимнастические упражнения.

На протяжении всей недели заполнялась «Книга рекордов», в которую включены упражнения: метание набивного мяча вдаль, метание мешочка вдаль (средняя группа), пресс и отжимание (старшая группа), прыжки на скакалке и лазанье по канату (подготовительная группа). Все рекордсмены получили приз и пополнили страницы нашей книги новыми достижениями.

Проигравших не было – каждой группе организаторы праздника вручили витаминки и сладкий приз. Но дороже всего были положительные эмоции, заряд энергии, которые получили все дети. Как они поддерживали друг друга и кричали всем победителям «Мо-лод-цы!»

Вот такой, немного шумной, очень весёлой и активной получилась наша Неделя здоровья! Улыбайся каждый раз для здоровья это КЛАСС!!!

Материал подготовили: Шерстобитова Юлия Викторовна  — инструктор по физической культуре, Белкина Татьяна Геннадьевна — учитель-логопед ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25