01.07.2015

Чем пахнет лето?

Чем пахнет лето? Лето пахнет земляникой, свежестью ручья.
Солнце рыжее в веснушках у него в гостях.
Облака плывут по небу, словно корабли,
И в венке из незабудок параллель земли.
Пахнет лето морем, пляжем и грибным дождем.
С хохотушкой-радугой в сено упадем.
Там ромашки, клевер, мята. В голове — дурман!
Молоком хмельным напоит утренний туман.
Ну, так чем ты пахнешь, ЛЕТО? Счастьем? Красотой?
Мне в ответ смеется эхо из глуши лесной.

Лето. Чудеснейшая пора, где хор кузнечиков сливается с жужжанием пчел. С полей доносится запах полевых цветов: запах ромашки – такой терпкий и нежный, такой родной и знакомый, такой резкий и мягкий. Она уже раскрыло свое желтое солнышко и выпустило свои белые лучики. Каждый легкий порыв ветра доносит разные запахи. Запахи лета. Лето пахнет везде по-своему. Запахи они все такие разные, но такие родные. Запахи лета, их «видно», они не умеют прятаться.

На их поиски и отправились ребята из группы «Звездочки». А понадобилось им всего лишь корзина, а в ней баночки, коробочки и совочек. Зато вернулись юные исследователи с песком и грязью, камушками и даже водой из лужи. В коробочки поместили скошенную траву, листья смородины, мяты, цветы клевера.

Как вы думаете, чем пахнет обычная щебенка? Карьером, каменной глыбой, огромным самосвалом, белой пылью на ладошках. А чем пахнет влажный песок? Грязь из лужи? Чем пахнет свежая скошенная трава? И обычная трава? А трава на лугу? Что за запах у толченого листа смородины, клевера? Почему так освежает запах мяты? Задумались? Представили? А теперь попробуем все это изобразить.

Чем пахнет лето? Чем пахнет лето? Чем пахнет лето?

Не правда ли – чудо!!! Мы топчем это ногами, проходим мимо, не замечая, рвем, завариваем из этого чай и даже не осмысливаем, что все на свете имеет свой собственный, свой неповторимый запах! Запах лета! Запах солнца! Запах детства!!! Все эти удивительные запахи наши мальчишки и девчонки исследовали как юные ученые в первый месяц лета. Сколько восторга и радостных открытий! Сколько интересных историй, увлекательных экспериментов рассказали и показали наши воспитанники своим родителям.

У природы своя тайная незаметная жизнь, и наблюдательный человек может многое узнать о ней. А у лета не только самый удивительный, неповторимый запах, но и самые радужные краски, и следующий наш поход — «Лето, лето, ты какого цвета?»

Материал подготовила Гульнара Раимовна Жидкова,
воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад №45