23.12.2011

Дед Мороз и новогодние традиции

Новый год«Кто такой Дед Мороз, знают все на свете…?» – звучат слова одной из любимой детской песни и сразу же перед нами встаёт образ доброго, сказочного, зимнего волшебника, который приходит в каждый дом с поздравлениями, чудесами и подарками.

А задумывался ли кто-нибудь из вас, каков возраст зимнего волшебника? Сто, двести, триста, а может быть пятьсот лет? Нет! Оказывается ему более 2000 лет, а дату рождения Деда Мороза – 18 ноября,  придумали сами дети, на его вотчине, в Великом Устюге, где особенно тщательно готовятся к встрече Нового года.

Новый год — самый замечательный, любимый  праздник и готовятся к его встрече по-особенному, соблюдая традиции, обряды, ритуалы. В преддверии Нового года мы встретились с родителями наших воспитанников (старшей группы «Капелька»)  и поговорили с ними о том, как они готовятся к встрече Нового года, как в их семьях чтут, дорожат и соблюдают новогодние традиции.

С интересом, восторгом рассказывали родители о  семейных новогодних традициях,  заведёнными ещё их предками: прабабушками, бабушками. Например, в семье Алины  существует ритуал наряжать ёлку только коллекционными, старинными игрушками-персонажами и ставить под ёлку русского Деда Мороза. В другой семье имеется свой, традиционный Дедушка Мороз, который на протяжении 25 лет выполняет свою роль, сначала он был добрым волшебником для своих детей, теперь для своего внука. «И мы, взрослые, как дети, ждём, когда под бой курантов он входит к нам в дом с большим мешком подарков, — говорит мама Артёма, — встаём на стул, поём ему песни, читаем стихи и получаем подарки.  Всё как в детстве».

Другие родители поделились  собранными коллекциями старинных новогодних вещей: открыток и календарей, ёлочных игрушек и новогодних гирлянд, символов года. Гордостью некоторых семей являются старинные «Дедушки Морозы», которым уже по 40-50 и более лет.

Выразив идею по оформлению в группе «Мира старинных новогодних вещей»,  приуроченному к новогоднему празднику, родители поделились ёлочными украшениями, стеклянными игрушками  из «бабушкиного детства». Алёнушка и Красная Шапочка, Дед Мороз и Снеговик, факиры и космонавты, грибочки и шишки, сосульки и домики с любовью, радостью были развешены их  внучатами на ёлку. «Вот это да, какой космонавт!». «Ой, какие красивые шишки весят на ветках!» — восхищались  Алиса и Сашенька.  «Ух ты, какие классные часы, посмотри!» — восторгаясь, радуясь, рассматривая наряженную ёлочку, выражали свои эмоции Илья Тугаринов и Артём Стариков. «Какая красивая Снегурочка, внучка у Дедушки Мороза! Давай нарисуем такую же Снегурочку!» — выразили свои желания подружки Света Сафронова  и Катя Хомякова, внимательно рассматривая новогодние открытки.

Нет предела восторгу и ликованию  детей, когда на выставке появлялись всё «новые и новые Деды Морозы». «Это мой самый любимый Дедушка Мороз! Папа мне рассказал, что ему скоро будет сто лет! Его ещё мой дедушка под ёлочку ставил, когда был совсем маленьким. Я так его люблю!» — поделился своими чувствами Кирилл  Старцев. А Сонечка Блинова и Танюшка Сергеева, как бы с грустью, сожалея, что их Морозам ещё далековато до ста лет возразили: «Моему Деду Морозу скоро будет 50, а моему, уже 40 лет!» — заявила  девочки.

Новый год Новый год Новый год

Неважно, сколько Деду Морозу лет, сколько лет прослужили новогодние игрушки, сколько лет хранится старенький, выцветший альбом с новогодними открытками.  Ценно то, с каким теплом и уважением показывают, рассказывают своим внукам, своим детям родные люди о дорогих их сердцу вещах, как бережно хранят старинные, раритетные вещи, доставшиеся им по наследству – и это является одним из приоритетных моментов приобщения дошкольников к духовно – нравственной культуре, направленное  на воспитание и развитие гармоничной личности.

Статью подготовила Савчук Тамара Ивановна, воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»  детский сад №45