26.12.2016

Дед Мороз на елке нашей — самый главный из гостей!

Новый год без Деда Мороза  — это все равно, что торт «Наполеон» без слоеного теста, балерина без пачки и 8 Марта без мимозы. Образ старого, доброго и веселого старика, словно подзаряжает нас новогодним настроением, дарит веру в возможность чудес. Так что без Деда Мороза на Новый год точно не обойтись. У каждого из нас сложился облик этого новогоднего волшебника: большая белая борода, красная или синяя шуба до пят, подвязанная кушаком, такого же цвета высокая шапка и рукавицы, валенки, большой посох, мешок с подарками. Именно такого Деда Мороза ждут детишки на новогодних утренниках.

У многих родителей возникает вопрос:  а нужно ли поддерживать в ребенке веру в Деда Мороза?

«Мама, а что, Деда Мороза нет?»  Хорошо помню, как я задала этот вопрос в 7 лет. Не то чтобы я усомнилась в существовании доброго деда, нет. Просто было обидно: я второй год прошу подарить мне коньки, а он опять положил под елку мягкую игрушку. Мама тогда ответила очень мудро: «Дед Мороз будет существовать до тех пор, пока ты в него веришь».

С тех пор прошло много лет. Я сама стала мамой, но вера в доброго волшебника в красном тулупе никуда не делась. И чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что в него нужно верить. Почему? Хотя бы потому, что:

1. Это развивает воображение

Попробуйте на все вопросы ребенка (а их будет множество: «Где живет Дед Мороз?», «Что он ест?», «Кто его жена?», «Что дедушка делает летом?», «Как он узнает, что мне подарить?») отвечать максимально подробно. Фантазируйте вместе с ним: «А что будет, если Дед Мороз…». Все это очень полезно для развития творческих способностей ребенка. И не думайте, что, рассказывая про Деда Мороза, вы обманываете малыша. Вы же читаете ему сказки, показываете мультфильмы, ходите с ним на театральные представления и не подчеркиваете постоянно, что все, что он видит,– «это ложь, да в ней намек»?

1. В Деда Мороза верят все

Можно, конечно, сразу сказать, что подарки детям на Новый год дарят родители. Но когда-нибудь ребенок обнаружит, что существует некий дедушка, который принес мешочек конфет Маше, самокат Пете и машинку Васе. Принес подарки всем, кроме него! Вот же эти игрушки, дети их предъявляют! И тогда, какие бы логические доводы вы на это ни привели («Дед Мороз – это сказочный персонаж, на самом деле его не существует, подарки куплены родителями…»), трех-, четырех-, пятилетка наверняка почувствует себя обделенным, «каким-то не таким».

1. Это полезно для психики

Дед Мороз – метафора любви и добра, символ чуда, которое непременно должно быть в нашей жизни. А способность верить в чудеса пригодится и во взрослом возрасте. В критический момент – тогда, когда, кажется, выхода нет и не будет,– она поможет принять ситуацию и найти решение проблемы

1. Это помогает учиться

Чтобы понравиться Деду Морозу и заслужить подарок, дети не только разучивают танцы, стихи и песенки. Многие из них учатся читать и писать, стараются быть добрыми, внимательными, послушными.

1. Это весело

Письма Деду Морозу, самодельные открытки и подарки, подготовка к утренникам и новогодним представлениям – вся эта предпраздничная суета доставляет огромное удовольствие детям. А педиатры подметили: в ожидании Нового года дети гораздо меньше болеют. И правда, разве будешь сидеть дома и температурить, когда ожидается столько всего интересного!

Верить или не верить в Деда Мороза? Конечно, верить и внушать эту веру своим детям и внукам.

А к некоторым вопросам ребенка лучше подготовиться заранее. Например.

Ребенок: Я видел, как у Деда Мороза на празднике ус отклеился. Он что, ненастоящий, что ли?

Взрослый: Деды Морозы бывают настоящие, а бывают те, кто ими работает. Настоящие Деды Морозы частенько не успевают на новогодние представления – им же надо прочитать тысячи писем, со­брать и упаковать подарки для ребят. Вот им и помогают Деды Морозы-артисты.

Детям и взрослым детского сада №22 «Золушка» очень повезло. Мы дружим с самым лучшим исполнителем роли Деда Мороза – Иваном Терентьевым (юридический отдел АО «Соликамскбумпром»). На протяжении 5 лет  он радует малышей, талантливо и артистично создает атмосферу настоящего праздника. У нашего Деда Мороза всегда в запасе огромное количество шуток, загадок, забав, игр и развлечений. Мы благодарим  Ивана  Сергеевича и надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество!

Пользуясь случаем, поздравляем детей, родителей и коллег с наступающим Новым годом! Пусть он принесет всем нам много счастья, удачи, улыбок, тепла и света. Пусть он будет полон ярких красок, приятных впечатлений и радостных событий!

Материал подготовила  Евгения Витальевна Шумейко — старший воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22