02.10.2011

День работников дошкольного образования

День работников дошкольного образованияДети – это цветы жизни. У них должен быть свой сад. Воспитатель – это садовник. У него должен быть свой праздник.

А знаете ли вы, что…

• Первый в мире детский сад организован в 1837 году немецким педагогом Фридрихом Фрёбелем.
  • Первых воспитательниц называли садовницами.
  • Первый в России детский сад открыла Аделаида Симонович 27 сентября 1866 году в Петербурге.
  • Первый детский сад в городе Соликамске был создан в 1941 году и располагался в деревянном здании рядом с Усолкой. В ведении городского совета в то время находилось 3 детских сада — №№ 4, 8, 43. В конце 80-х и начале 90х годов постепенно все детские сады, кроме детских садов бумкомбината были переданы в муниципалитет.
  • Праздник День работников дошкольного образования  был учрежден по инициативе целого ряда общероссийских педагогических изданий 27 сентября 2004 года. Прекрасно, что появился такой день, когда педагоги и вспомогательный персонал детских садов будет окружен особой любовью детей, уважением родителей и всеобщим вниманием.
  • Коллектив НДОУ первыми в городе Соликамске стали отмечать данный профессиональный праздник.

Собраться вместе – это начало,

Удержаться вместе – это прогресс,

Думать вместе – это единство,

Работать вместе – это успех!

Семь лет назад в России появился новый общенациональный праздник «День работников дошкольного образования». Отмечать его стало доброй традицией для самого большого дошкольного коллектива НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром». На сегодняшний день дошкольное образование в детских садах «Золушка», «Теремок», «Сказка» получают 560 воспитанников. В нашем учреждении работают более двухсот сотрудников, которые заботятся о здоровье малышей, окружают их теплом, вниманием, любовью, обеспечивают разностороннее развитие. Педагоги НДОУ активно принимают участие в конкурсах, конференциях, мастер – классах, демонстрируя свой профессионализм. Медицинские работники и работники кухни совершенствуют организацию питания в детском саду. Помощники воспитателей и дворники переживают за чистоту и уют на детских игровых участках. А все вместе мы занимаются благоустройством и озеленением территории.

Приятно отметить, что сложилось мнение в образовательном пространстве города: «Если коллектив НДОУ берет на себя ответственность за разработку и проведение мероприятия, то это будет праздник, организованный с душой, качественно и на высшем уровне». Так, в третий раз НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» является организатором летних городских олимпийских игр. Впервые была проведена городская конференция дошкольников на базе детского сада «Теремок». А в планах уже много нового и интересного.

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником «Днем работника дошкольного образования».  Я благодарна всем сотрудникам детских садов, которые трудились, трудятся ради достижения одной главной цели — стать лучшими. И это нам удается.

День работников дошкольного образования День работников дошкольного образования День работников дошкольного образования

День работников дошкольного образования

Ветераны

В праздничный день хочу пожелать всем вам новых достижений в работе! Пусть опыт, талант и профессионализм нашего коллектива позволят и впредь успешно справляться с ответственными задачами, преодолевать трудности и претворять в жизнь самые грандиозные планы.

Мария Баранова – директор НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром