До свидания, осень!

Наступает время морозов, снегопадов, катания на санках, лыжах. Серебристый, искрящийся снег, голубое небо, красные гроздья рябины – вот и вся  небогатая палитра уральской зимы. Поэтому ещё раз хочется вспомнить разноцветные, яркие осенние праздники, которые прошли недавно в нашем детском саду «Золушка».

Для ребят трёх лет праздник «Осень в гости позвала» был первым в их новой младшей группе. Красавица Осень пригласила малышей в путешествие в осенний лес. А здесь их встретил трусишка Зайчик, который убегал от Лисы. Но ребята и Осень не растерялись, завязали Зайчишке платочек и станцевали танец Матрёшек. Лисичка так удивилась, что кто – то в лесу оказался хитрее её, что предложила Зайчику дружить. Ещё долго лесные жители, Осень и малыши пели, танцевали, играли на празднике.

Воспитанники средних групп тоже серьёзно готовились к празднику. Тем более, что многие из ребят смогли первый раз выступить в роли артистов. Праздник назывался «Приключения папы Зайца». Какими нарядными пришли дети в музыкальный зал! Ярко оранжевые и красные ленточки в косичках у девочек напоминали ягодки рябины. Мальчики нарядились в костюмы ёжиков, волка и козлика. И вот под весёлую музыку ребята забегают в музыкальный зал. И сказка началась. Оказывается, коварная Лиса стащила у Зайчика мешок с яблоками, которые заботливый папа приготовил для своих зайчат на зиму. Пришлось ребятам отправляться  верхом на весёлых лошадках в лес. Здесь ребята встретили  весёлых белочек, и ёжиков, которые не оставили Зайчишку в беде. Целую корзинку орешек и грибочков лесные жители насобирали для зайчат. А лиса совсем и не хотела обидеть Зайчика. Она искала хозяина мешка и у садоводов, и у огородников, а они ей рассказали про свой урожай. Наши ребята и зверята  спели  Лисе и папе Зайчику песенку про овощи. А яблочек хватило не только зайчаткам, но и нашим маленьким артистам. Не остались без подарков и гости нашего праздника. Разноцветные листочки с пожеланиями, которые приготовили наши воспитанники, подняли настроение всем взрослым гостям праздника.

«Неслышно Осень подошла» — так назывался праздник для детей старшей группы «Звёздочки» и «Юнги». Для своих родителей ребята подготовили целый концерт. В программе: танец с зонтиками, осенними листочками, пляска «Весёлый огород», песни про дождик, грибы, осенние дары. Изюминкой  стала сказка, которую приготовила сама гостья праздника Осень. Роли мамы, мальчика Антошки и домовёнка Кузи исполняли юные артисты. Антошка не хотел помогать маме собирать грибы да ягоды. А  Кузя хитростью да лаской смог уговорить  мальчика пойти в лес. Антошка и сам не заметил, как набрал полную корзинку, да ещё и узнал, какие ядовитые грибы растут в лесу. Закончилась интересная сказка  хороводом «Весёлый огород». Но и, конечно, какой праздник без угощения? Осень принесла детям наливные и вкусные яблочки. Красавица Осень поблагодарила ребят за интересный праздник, который  подарили ей ребята и попрощалась до следующего года:

«Окончилась уже моя работа,
Хозяйкой быть Зиме настал черёд.
Прощайте, дети! Скоро к вам сама
пожалует красавица Зима»

Материал подготовили Ирина Ивановна Пузикова,  Оксана Григорьевна Цыпуштанова – воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22