22.07.2013

Добрые вести из «Сказки»

Лето летоЛето – лето – лето, какого оно цвета?

С хорошего вопроса начинается детская песенка! И на самом деле имеет ли лето цвет?

Давайте спросим у детей.

Софья Овчинникова:

— Зелёного!!! Летом всё-всё зелёное!

Анастасия Зелина:

— Жёлтого!!! Лето солнечное!

Денис Кремер:

— Разноцветное!!!

Оказывается, лето – оно очень разное!!! И самое главное, лето – время отдыха и отпуска!

А чем надо заниматься во время отпуска? На этот вопрос долго ответа искать не приходится… Ответит любой: и взрослый, и ребёнок!!! Летом надо хорошо отдохнуть!!! Детский отдых может быть разным. Ни для кого не секрет, что и в детском саду на время летнего периода объявляются КАНИКУЛЫ!

Но никто не отменял хорошо и правильно организованный отдых детей, находящихся в летний период в детском садике. И это мы вам докажем!

18 июля дети 12 и 11 группы были приглашены на экскурсию в центр туризма «Соликамский горизонт» на познавательную программу «Бабушкин сундучок». Нас встретила хозяйка русской избы: в красивом сарафане, в ярком платке и нарядной блузке. Приветливо хозяйка пригласила на представление, рассказав детям о том, как здоровались в старину: положа руку на сердце и поклоном до земли. Дети расположились на скамеечках возле «русской избы». На завалинке лежали предметы, вокруг которых и пошёл рассказ о жизни народа, о предметах быта, о народных традициях, забавах и играх.

Во время рассказа, оказывается, потерялась Машенька, маленькая внучка бабушки.

— Ребята, помогите найти Машу!,- обращается ведущая к детям.

— Может быть, это наша Маша? Давайте вместе мы узнаем!!!

-В дружном хороводе дружно песню мы споём! Ведь на Руси издавна на разных праздниках водили хороводы и бравые парни, и девицы – красавицы.

— Золотые ворота?

— Да!

— Проходите, господа!!!

С большим увлечением и интересом дети поддержали самую известную игру в давние времена «Золотые ворота».

Мы заглянули в бабушкин сундучок. Сколько там интересного и незнакомого увидели!!!

Но теперь мы много узнали, а значит, можно и фото на память!!!

Что есть на печи, на стол мечи!!! Вот какая она, русская изба!!!

Наша жизнь напоминает удивительную хрупкость однообразного мира, который основан на плавных изменениях настроений, эмоций, чувств. Педагогам и родителям надо очень хорошо понимать, чем мы наполняем жизнь ребёнка: какими чувствами, эмоциями, знаниями. Несёт ли новый день что – то новое, интересное, важное!

Будем вместе искать Машу,внучку хозяйки

лето лето

В дружном хороводе дружно песню мы споём

лето лето

Мы много узнали, можно фото на память

Может, это наша Машенька

Нас гостеприимно встречает хозяйка

лето лето

Смеялись и улыбались вместе с ведущей

Увлекательный рассказ об истории нашей страны, о предметах быта русской избы, о традициях ведения хозяйства русским народом услышали воспитанники детского сада №45. На протяжении всего занятия дети отгадывали загадки, пели песни, играли в народные игры. И всё это происходило под открытым небом, на зелёной лужайке, перед русской избой. Когда ты сам участник процесса, то и запоминание происходит наилучшим образом. Вот таким содержательным должен быть отдых детей, а значит, эмоции и чувства будут чистыми и светлыми!!!

Материал подготовила Антропова Ольга Геннадьевна – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45