Есть страна чудесная на свете, её Библиотекою зовут!

«Выбирать книги для своего и чужого чтения –
не только наука  но и искусство»
Георг Кристоф Лихтенберг

А вы знали, что в древнем мире публичных библиотек не существовало?! Познать человеческую мудрость из летописи могли лишь фараоны, цари и жрецы. Интересен тот факт, что из-за дороговизны, книги скреплялись цепью. Её длина позволяла снять том с полки, но не вынести его. К счастью, в наше время книг большое множество, на любой вкус и возраст. Россия и по сей день считается самой читающей державой. В наш век информационных технологий, особенно остро стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Книга несет с собой открытия, впечатления и новый мир. А как приятно держать в руках именно печатные варианты  книги!

Но как, же найти именно ту книгу, которая будет наиболее полезна и интересна ребенку? На помощь приходят сотрудники библиотеки. Они всегда помогут в выборе нужной литературы. Педагоги детского сада №22 с удовольствием сотрудничают с библиотекой семейного чтения. Так в группах «Капельки» и «Крепыши» стали уже традиционными встречи с библиотекарем Чурсиной Ириной Сергеевной. Один раз в месяц она приглашает ребят совершить увлекательное и познавательное путешествие с персонажем  мультфильма «Фиксики» — Ноликом.

Вместе с активным и общительным героем дети побывали в экологической стране – узнали,  интересные фактов о снеге, вспомнили его свойства, провели опыты  и завершили путешествие снежным поединком. На встрече в честь дня защитников Отечества ребята получили знания о Российской Армии, отгадывали загадки и вместе с Ноликом прошли «Школу молодого бойца», преодолев полосу препятствий и перетягивание  каната.

Запоминающимся было мероприятие, на котором Ирина Сергеевна выступила в роли мага – чародея. Ребята побывали в «Лаборатории чудес». Предложенные опыты были просты и безопасны, но в тоже время познавательны, красивы и зрелищны. Дети узнали, как можно сделать торнадо в бутылке, что нужно, чтобы цвета в стакане не смешались, движущее молоко поразило юных исследователей яркими оттенками.

В апреле в нашей группе состоялось долгожданное событие – экскурсия  в библиотеку. Там нас ждал теплый прием. Темой первого посещения  было знакомство с библиотекой и правилами поведения в ней. Сначала Ирина Сергеевна познакомила ребят  с помещениями библиотеки: первый зал – зал абонемент. Дети узнали, что в этом зале книги можно брать домой, а через неделю вернуть обратно в библиотеку. Для этого надо записаться  и оформить формуляр читателя. Здесь же познакомились с квартирами книжек – это стеллажи и полочки, где живут книги. Далее, детей встретил второй зал – читальный, где детей очень поразил и увлек интерактивный стол! Ребята с интересом и азартом собирали электронные пазлы, смотрели познавательные видеоролики о птицах из красной книги.  Библиотекарь  Ирина Сергеевна  показала детям настоящую красную книгу, зачитала отрывки о птицах, таких как розовая чайка, мандаринка, розовый пеликан, а также провела конкурс загадок о птицах. Встреча завершилась посещением живого уголка библиотеки, где живут водные черепахи, попугайчик и даже американская белка, от которых дети были в большом восторге!

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление, дети узнали много нового и интересного, присмотрели книги и журналы, которые захотели полистать в библиотеке и взять домой, чтобы вместе с родителями прочитать и рассмотреть иллюстрации.

Мы уверены, что ребята нашей группы, будут посещать библиотеку семейного чтения  и станут постоянными ее читателями!

Материал подготовили Юлия Александровна Бызанова, Нина Геннадьевна Лыткина – воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22