17.03.2014

Это волшебное тесто!

ТестоСоленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки.Лепить из теста – одно удовольствие. Соль, мука, вода – вот и все, что нужно для умелых рук. Лепка из соленого теста — «Тестопластика», относится к категории работы с нетрадиционными материалами.

Техника лепки – самая несложная. Но при этом самая развивающая. В лепке синхронно работают две руки, и координируется работа двух полушарий головного мозга. Таким образом, лепка имеет большое значение для развития художественно – творческих способностей, для обучения и воспитания детей.

В нашей группе «Звёздочки» детского сада №25 с этого года проводится кружок «Тестопластика». Дети с удовольствием лепят из теста различные поделки. В такой совместной работе с нетерпением хотят участвовать все малыши. Мы, взрослые, поддерживаем интерес детей, используя проблемные ситуации и игровые приёмы (путешествия, диалоги, сюрпризы). При работе с соленым тестом используются те же приемы, что и при работе с пластилином, глиной. Но для того, чтобы соединить детали между собой нужно лишь провести смоченной в воде кисточкой по местам соединения и, прилепив детали, на некоторое время прижать их друг к другу. Во время работы используем музыкальное сопровождение, это создаёт особый эмоциональный фон, открывает возможности для развития художественной культуры воспитанников.

Тесто Тесто Тесто

Продукты детского творчества — это подарки для родителей и младших воспитанников, сувениры к праздникам, атрибуты к сюжетно-ролевым играм,   выставки детских работ.   Вылепленную поделку можно рассмотреть и потрогать. Ребенку интересно показать ее другим и получить одобрение. Благодаря этому ребенок чувствует себя создателем и испытывает удовлетворение и гордость за свои достижения.

Материал подготовила Екатерина Сергеевна Дичук, воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад №25