Фитнес-зал для Язычков

Многие люди сейчас стараются вести здоровый образ жизни, посещают спортивные залы, тренируют и укрепляют мышцы тела, заботясь о своём здоровье. В детском возрасте необходимо уделять внимание и мышцам речевого (артикуляционного) аппарата. С этой целью ребята детского сада №45 стараются не отставать от взрослых, ежедневно занимаются физкультурой и регулярно посещают фитнес-зал для Язычков.
В норме дети усваивают звуки по подражанию, учатся этому у взрослых. Но не всем это даётся легко из-за недостаточно развитой силы и подвижности мышц языка, губ, щёк. Чтобы чётко говорить, нужно научиться принимать определённое положение губ и языка для конкретного звука, уметь удерживать эту позу. А также научиться переключаться с одного положения на другое и делать это не задумываясь, точно и быстро, а это возможно только благодаря тренировкам.
Артикуляционная разминка у жителей Здравограда начинается с самомассажа язычков под музыку.
Таким образом, ребята разогревают мышцы языка:
— гладят язычок губами;
— шлёпают губами «пя-пя-пя»;
— чешут язычок и губы зубами;
— покусывают язычок зубами «тя-тя-тя»;
— снова чешут зубками;
— гладят губками;
— шлёпают губами ««пя-пя-пя»;
— а затем «язычки загорают» – лежат на нижней губе в расслабленном состоянии, как «блинчик»;
— вдох через нос, выдох на язык – «подул прохладный ветерок», и язычок «замёрз», превратился в «сосульку» — напрягся, стал острым;
— «блинчик» — «сосулька» — «блинчик»… Таким образом, дети учатся управлять мышцами языка, то напрягая, их, то расслабляя.

Такой массаж можно выполнять и после чистки зубов, заодно почистить щёткой и язык, то нажимая на него щетинками, то гладя ими.
Любят ребята и покривляться с Язычком, играя с ним в Кривляк, так дети разминают не только мышцы речевого аппарата, но и лица. Это не только весело, но и полезно! Кривляйтесь на здоровье!
Под музыку мальчишки и девчонки тренируются в выполнении артикуляционных упражнений, танцуя язычками, одновременно развивая чувство ритма.
После разминки начинается настоящая тренировка для язычков, где они поднимают штанги (ватные палочки), выполняя с ними различные фокусы. Таким образом, развивается чувствительность и ощущения от движений языка.
Самый любимый день в «Фитнес-зале для Язычков» у девчонок и мальчишек  – это день «Вкусной артикуляционной гимнастики». Такую гимнастику с «вкусняшками» можно проводить и дома, используя печенье, хлебные палочки, сушки, кондитерские украшения. Облизывая их и удерживая губами или языком, мышцы напрягаются, работают в нужном направлении, а значит, набирают силу и движения становятся наиболее точными. А ещё можно облизывать языком тарелку или дольки апельсина. Брать губами и удерживать кукурузные палочки. Доставать зубами или губами гвоздику (пряности) из апельсина и сплёвывать её с языка. Ловить язычком чупа-чупс. Вылизывать из стаканчика мороженое. Это будет полезно и вкусно! Укреплять мышцы помогает и жевание твёрдой пищи (сухариков, яблок и др.)

Не забывают ребята тренировать и речевое дыхание. Ведь оно также влияет на качество произношения, громкость речи, интонацию и её выразительность. Дети учатся направлять воздушную струю целенаправленно, развивая её силу и длительность. Сдувать можно всё что угодно, от самого лёгкого до тяжёлого: пёрышки, шарики, фонтанчики, стаканчики, вертушки, забивать гол в ворота, устраивать бурю в стакане. Ведь немалую силу воздушной струи нужно развить, чтобы подружиться со звуком «Р» и зарычать, как тигры и львы!

Такой Фитнес-зал можно организовать и дома. Если вы за здоровый образ жизни и делаете спортивную гимнастику дома, не забудьте после неё прокачать мышцы языка! Присоединяйтесь к нашим тренировкам! «Чтобы чётко говорить, нужно с Язычком дружить!»

Материал подготовила: Вера Сергеевна Порошина, учитель-логопед ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45