Где живёт сказка?

Где живёт сказка? Да повсюду: в дремучем лесу, в поле, на распутье дорог, в шорохе листвы… Сказка родилась с человеком, и пока живет человек, жива и сказка. Сказки любят все: и взрослые, и дети. В них много чудес и народной мудрости.

Подарите праздник, Встречу с доброй сказкой,
Верьте, что старания Будут не напрасны!
Если дети в детстве Добротой согреты,
Вырастут достойные Граждане планеты!

В детском саду «Золушка» стало доброй традицией в январе, после новогодних каникул, не расставаться с волшебством и праздником, а устраивать для детей спектакли по сказкам.

Опросив детей, выяснили, что любимая зимняя сказка у наших ребят «Морозко». Приступили к составлению сценария, подготовке декораций, реквизита, костюмов, распределили роли.

Актёрами стали сотрудники детского сада. Добрая и вежливая Настенька, бессердечная и сварливая мачеха, ленивая и жадная Марфуша, слабый и безвольный старик, волшебный персонаж – Морозко, веселые и беззаботные девицы – красавицы, мудрый и справедливый Старичок – Боровичок, злая старуха — Баба-яга, хвастливый и самовлюблённый, а в дальнейшем отзывчивый и добрый Иван, старая слепая старушка, разборчивая мамаша и покорный жених — все роли интересные, а какую именно выбрать подсказала собственная интуиция и Любовь Владимировна Юсько, главный режиссер-постановщик. Все актёры старались точно передать  свой образ с помощью грима, прически, походки, характерных движений, жестов. Репетиции продолжались несколько дней.

И вот настал день премьеры. Зал полон детей, родителей, сотрудников. Звучит музыка. Сказка начинается. Дети с интересом следят за ходом сюжета, с восторгом приветствуют героев, пытаются узнать, кто же исполняет роль. Подпевают, хлопают, сочувствуют, переживают, вообщем чувствуют себя в сказке.

Незаметно пролетело время. Актеры выходят на поклон, а детские апплодисменты не прекращаются. Бурное обсуждение начинается после спектакля. Ребята торопятся поделиться впечатлениями об увиденном со взрослыми и друзьями. Вот некоторые из них.

Петров Елисей, старшая группа № 6

Понравилась Настенька, она добрая и красивая. Она терпела, когда Мороз хотел её заморозить. Он был злой, проверял её, спрашивал: «Тепло ли тебе девица?», а потом взял  и наградил Настеньку драгоценностями – бусами разными.

Квашнина Дарья, средняя группа №5

Марфуша хотела украшения и богатства. Она говорила: «Хочу жениха, хочу богатства, хочу, хочу, хочу». Богатства ей не дали. Она отправилась в лес, села под ёлку и начала кушать хлеб, лук и пить молоко. Потом пришёл Морозко. Марфуша попросила у него шубу, богатство и жениха. Морозко дал ей только пустой сундук.

Рябова Дарья и Башкирцева Анастасия, старшая группа № 6

А Татьяна Леонидовна была женихом – красивым, молодым, весёлым и хорошим. Жених плясал и Настеньку полюбил. Он даже Бабу  Ягу засунул в печь, потому что она была злая, не хотела помогать ему. Иван сначала был глупым, хвастливым, не говорил спасибо. Вот поэтому у него голова стала как у медведя. А потом он помог старой слепой бабушке и стал Иван человек.

Ямова Варвара, средняя группа № 5

В сказке мне понравился Морозко. Он подарил Настеньке шубу и сундук с драгоценностями, потому что она себя хорошо вела. Марфуша хотела мужа и сундук с богатствами. Морозко не дал ей богатства, потому что она плохо себя вела: грубо разговаривала. Сказка была весёлая, смешная.

Вотякова София и Москалёва Алиса, средняя группа №5

В сказке была злая мачеха, потому что Настеньку обижала. Она заставляла её много работать и даже в лес её выгнала, потому что все женихи только на Настеньку глядели, а на Марфушу не смотрели.

Голова Майя, подготовительная группа №8

Мне в сказке понравилась Марфуша. Хоть она и злая, но мне понравилась, потому что она была смешная. Особенно, когда накрасилась и одела косу. Она думала, что стала очень красивая и похожа на королеву. Хотя ни один человек так даже на улицу не выйдет. И жениху она не понравилась, потому что ничего не умеет. Она думала, что лежать на кровати и считать мух – это хорошо. А ещё она была завистливая и жадная.

Вовин Леонид, подготовительная группа №8

Мне понравился Дед Мороз. Хоть у него был грубый голос, но он был добрый. Он сначала Настеньку заморозил, но потом отдал ей свою шубу. А ещё он оказался рассеянным – оставил свой посох в тереме, и Настенька дотронулась до него и замёрзла.

Материал подготовила: Татьяна Леонидовна Власова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамкбумпром» детский сад №22