19.12.2011

«Горка наша ледяная, горка скользкая, большая»

Горка наша

Снег пушистый, легче ваты
Лёг на крышу и забор
Взяли с папой мы лопаты
И отправились во двор

Мы снежок бросали дружно
Папа — много, я чуток
Горку нам построить нужно,
А потом залить её!….

Мы до вечера трудились
Всё закончили — УРА!
Очень сильно утомились,
Отдыхать пришла пора!

Кататься с горок зимой – это древняя традиция на Руси. В давних временах такое развлечение имело особенный смысл. Люди считали, что катание с горок способно пробудить жизненные силы. Действительно стремительный спуск со снежной горки захватывает дух, дарит веселье и ребенок получает значительный заряд бодрости.

Зима – самое желанное время года для снежных игр и забав. Прекрасным строительным материалом зимой является снег. А сколько из него можно сделать интересных построек для веселых игр и развлечений детей! И конечно ни одна зимняя прогулка не обходится без катаний с горки.

Наша горка Наша горка Наша горка

На участке детского сада «Сказка» все горки сделаны совместно с родителями и детьми. Какое удовольствие взять лопату, собрать весь белый снег, и по сказочной технологии залить водой! Только так, с улыбкой и радостью педагоги средней группы «Звездочка» Гульнара Раимовна и Татьяна Алексеевна вместе с родителями и детками  построили самую большую, быструю, но безопасную горку. А как хотелось скорей ее испытать!!!! – признавались не только дети, но и родители. Теперь ребята одеваются на прогулку быстрее прежнего, ведь на участке их ждет красавица ГОРКА!. Хочется сказать большое спасибо родителям:  за совместный труд и помощь в создании условий для двигательной активности наших дошкольников.

Статью подготовила Гульнара Раимовна Жидкова, воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»  детский сад №45