Громкие чтения в «Капельке»

Книга — лучший друг ты мой, Мне так радостно с тобой!
Я люблю тебя читать, Думать, мыслить и мечтать!

Первого февраля в отмечается один из самых книжных праздников — Всемирный день чтения вслух. Чтобы его отметить, не нужно готовить особые угощения, мастерить костюмы, придумывать украшения. Всё, что нужно – это текст, который будем читать вслух. Каждый год в этот день люди собираются вместе, и читают вслух. Цель этого дня – показать чтение, как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

Гостями средней дошкольной группы «Капелька» детского сада № 45, в этот день были родители воспитанников: Валентина Александровна Ознобишина, мама Сонечки, и Юлия Геннадьевна Гурьянова, мама Алёны. Центром внимания для всех стали слово и книга. Оказывается, взрослые и дети совсем даже не прочь послушать, когда им читают вслух. Особенно, если это замечательное, поучительное и забавное произведение, которое читает им самый дорогой и любимый человек – мама.

В первой половине дня, во время проведения минутки тишины Валентина Александровна принесла с собой, для чтения вслух, книгу Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», которую выбрали с Сонечкой по взаимному согласию. Эта увлекательная повесть-сказка, где троица из Простоквашино: дядя Фёдор, кот Матроскин и собака Шарик покорила не одно поколение детей! В этом произведении описано много приключений, смешных историй, над которыми смеялись  ребята.

Вечером в гости пришла Юлия Геннадьевна, и по желанию всех детей, прочитала интересные, познавательные рассказы из жизни животных: «Почему Тюпу прозвали Тюпой», «Сорока», «Барсук», «Лисята», «Медвежата» из сборника «Друзья» писателя Евгения Ивановича Чарушина. Произведения, написанные для детей, отличаются необыкновенной добротой и красотой слога. Автор прекрасно знаком с природой, с повадками различных животных и в своих рассказах описывает самые интересные и занимательные случаи, которые когда-либо с этими животными происходили.

В это день дети устроили литературные чтения для своих сверстников, пересказывали любимые сказки «Пых», «Маша и медведь». Для Юлии Геннадьевны доченька Алёна с дружочками читали наизусть свои любимые стихотворения. Куклы тоже не остались без внимания. «Мамы» и «папы» читали своим малышам книжки, рассматривали с ними иллюстрации. День прошел интересно, душевно и тепло.

Чтение вслух – это способ общения, способ лучше понять прочитанное, способ выражения радости и удовольствия от прочитанного. «Это интересно и здорово! — таково мнение Юлии Геннадьевны и Валентины Александровны, — то волнение, которое сегодня испытывали мы, взрослые, и дети, стало частью положительного заряда эмоций и хорошего настроения на весь день.

Юлия Олеговна Хвостанцева, мама Славика, убеждена в том, что чтение вслух – необходимый и важный вариант приобщения ребёнка к чтению, позволяющий заинтересовать его, воспитать потребность получения новых знаний, новой информации, новых эмоций. Если мы, родители, хотим, чтобы ребёнок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а ещё лучше – читающий вместе с ним родитель. Пусть малыш видит, как вы сами читаете, смеётесь, делитесь прочитанным. Наш Славик очень любит книги, мы постоянно ему их покупаем, собираем для него библиотечку, много читаем, а чтение вслух – наше любимое занятие.

Как правильно подметил писатель Л. В. Успенский «Если в доме много книг, если они являются предметом уважения и любви, и вокруг себя малыш видит читающих, а то и слышит чтение вслух, любовь к книге, интерес к печатному слову, конечно, у него возникнет, и будет расти».

Материал подготовила Тамара Ивановна Савчук, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45