03.04.2017

И миру детства радость подарить

Мир детства – это счастливая пора жизни, наполненная радостями
и открытиями,
играми и загадками, беспечностью и восторгом.
В этом сказочном мире живут не только дети, но и взрослые,
которые стараются превратить его в самую счастливую пору взросления
(В. Рычихина).

2 апреля в Детской экологической библиотеке прошел конкурс чтецов «Солнышко мое», посвященный памяти соликамской детской поэтессы Веры Григорьевне Рычихиной, лауреата III Международного поэтического конкурса «Союзники», организатора соликамского литературно-поэтического объединения «Лира». Её стихами зачитывается и стар, и мал. Её творчество уже давно перемахнуло за пределы Пермского края и обрело свою самостоятельную жизнь, заняв достойное место в современной российской поэзии.

Здесь собрались дети и родители, воспитатели и учителя, чтобы порадовать друг друга умением красиво, громко, четко рассказывать стихи.

Ни один конкурс не обходится без жюри, члены городского литературного клуба «Лира» — Антипина Мария Михайловна, Олюнин Леонид Павлович, Анна Викторовна Рейш – директор МБУК «ЦБС».

В конкурсе соревновавались 20 юных чтецов из детских садов города и учащиеся 1-4 классов. А чтобы гости не скучали, творческий коллектив «Веселые нотки» показал несколько музыкальных номеров.

Не остались в стороне и дошкольники детского сада «Сказка» подготовительной группы «Улыбка»: Слава Ганичев, Милана Клатт, Алина Власова, Таисия Кривченко (воспитатели Татьяна Юрьевна Белкина и Наталья Александровна Демина), воспитанники старшей группы «Звездочка»: Арина Балашкова, Арина Кушнина, Арсений Биянов (воспитатели Гульнара Раимовна Жидкова и Алина Николаевна Буйволова).

Маленькие любители поэзии показали свое мастерство выразительного чтения стихов. Дети не просто читали стихи, но переживали те события, о которых рассказывали. Благодаря великолепному исполнению стихов конкурсантами, и участники, и слушатели окунулись в таинственный мир поэзии Веры Рычихиной. Поэтические строки, наполненные любовью к природе, животным, в искреннем исполнении ребят ни кого не оставило равнодушным.

В финале конкурса жюри торжественно вручило всем участникам памятные подарки и сертификаты. А победители конкурса были награждены диплом первой, второй, третей степени и призами.

Юная воспитанница группы «Звездочка» Арина Балашкова покорила зрителей и жюри своим артистизмом, выразительностью речи и по праву получила диплом победителя. Вячеславу Ганичеву из группы «Улыбка» достался специальный диплом — «Приз зрительских симпатий».

Мы еще раз поздравляем наших юных чтецов и желаем юным талантам дальнейших успехов и творчества!

Материал подготовили Наталья Александровна Демина и Татьяна Юрьевна Белкина – воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45