22.07.2014

Играем в сказку

Играем в сказкуСказка! Как много хороших добрых воспоминаний связано у каждого из нас с этим словом. В волшебный мир сказок ребенок попадает в самом раннем возрасте. С детской сказки начинается его знакомство с миром литературы, человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Первые сказки, с которыми знакомится ребенок это: «Курочка Ряба», «Теремок», «Колобок», «Репка». Благодаря им, у ребенка развивается речь, воображение, память, расширяется словарный запас и кругозор.

В нашей группе «Солнышко» детского сада №22 собрана большая библиотека русских народных сказок. Самая любимая сказка наших малышей — это сказка «Колобок». Весь июль мы играли в эту замечательную сказку. Раскрасили сюжеты из сказки и оформили книгу «Кто живет в сказке «Колобок». Вырезали из бумаги колобков, они получились разные, веселые и забавные. Создали коллаж из обрывков бумаги: «Я веселый колобок, колобок румяный бок…». Большое удовольствие детям доставил процесс замешивания соленого теста и лепки из него колобков. И получилось как в сказке: «…замесила бабка тесто из муки, добавила сметанки да маслица и скатала колобок…»

Проявили выдумку и фантазию и наши родители. Выставку работ «Вместе с мамой» украсили колобки, выполненные в разной технике: «Объемное оригами» (Е.П. Халиуллина и А.С. Петухова), «Пластилинографика» (В.В.Петухова), «Филигрань» (Е.Н.Малкова).

Играем в сказку Играем в сказку Играем в сказку
Играем в сказку

А какими замечательными артистами оказались наши дети. Мы подготовили театрализованное представление сказки «Колобок». Благодарные зрители, дети младших и ясельных групп, долго аплодировали маленьким артистам.

Сказка завораживает детей своими необыкновенными событиями, превращениями, учит детей быть добрыми, смелыми, отзывчивыми людьми.

Материал подготовила Чендева Наталья Родионовна – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22