03.05.2021

Икарята-поварята

Запчастей тут миллионы! Мы по Лего – чемпионы!
Хочешь настроение поднять? В Лего начинай играть.

Команда детского сада №25 «Икарята-поварята» в этом году приняла участие в робототехническом форуме «ИКаРенок — 2021». В команду входило 5 человек. Участники команды ребята подготовительной группы — Михаил Субботин с мамой Натальей Валерьевной, Виктория Патрушева с мамой Татьяной Анатольевной и руководитель команды — Евгения Александровна Ряпосова.

В 2021году тема робототехнического форума — «Человек труда». Мы задумались: какой проект выбрать? Предварительно изучив тему, посетив экскурсию на пищеблок детского сада и побеседовав с кондитером столовой АО «Соликамскбумпром», члены команды решили создать творческий проект «Столовая будущего».

Ребята вместе с педагогом придумали и сконструировали из конструктора Lego Wedo 2 многофункциональный прибор с разными насадками, который может взбивать тесто и размельчать разные продукты. Один такой прибор заменит блендер, миксер, мясорубку. Это позволит сэкономить место на кухне.

Также создали робота-официанта, конвейерную ленту и сделали терминал для оплаты заказов из конструктора и смартфона.

Посетитель столовой теперь не будет подолгу стоять в очереди, чтобы взять блюдо и оплатить свой заказ. Он сможет быстро выбрать понравившееся блюдо и оплатить его по терминалу. Работник столовой поставит заказ на конвейерную ленту, его примет робот-официант и отвезёт посетителю за столик, произнеся «Ваш заказ готов. Приятного аппетита!». Все оборудование приводится в движение с планшета.

Команда уверена, что созданное оборудование должно помочь облегчить труд кухонных работников. Все этапы работы над проектом мы изложили в Инженерной книге.

Участниками форума стало большое количество дошкольных образовательных организаций Пермского края. Форум проходил на платформе ZOOM. Организаторы форума подготовили много интересного для участников. Командам участникам предстояло справиться со следующими испытаниями:

• Инженерная книга, где участники описали процесс создания творческого проекта.
  • Видеозащита проекта, где все члены команды подробно рассказали и продемонстрировали работу оборудования.
  • Логическая игра «Тетрикум», где ребята заполняли контурное изображение предмета соответствующими геометрическими фигурами на скорость.
  • Задание «Шагающий Робот», в котором команде предстояло из предложенных деталей собрать робота и привести его в движение. В итоге получился забавный робот-муравей.

Было волнительно! Команды-конкуренты – достойные соперники! «Икарята-поварята» с достоинством справились с предложенными испытаниями, заняв II место в муниципальном и III место в межмуниципальном этапах и стали впервые участниками Краевого этапа!

Поздравляем команду с достигнутыми результатами!

Материал подготовила Евгения Александровна Ряпосова, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад 25