ИКаРёнок. Первые шаги.

Вопрос вовлечения воспитанников старшего дошкольного возраста в мир технического конструирования и робототехники, формирование интереса к инженерной и технической деятельности, а также предоставление возможности публичной и открытой демонстрации своих первых достижений является актуальным в современном мире.

С 2014 года в России активно внедряют в образовательные учреждения увлекательные занятия для детей по конструированию и программированию. Многие ребята начинают осваивать конструктор ещё с ясельной группы, а к семи годам уже могут создавать из него двигающихся роботов.

При содействии министерства образования РФ в более 40 регионах страны регулярно проходит ряд тематических мероприятий и конкурсов. Особенно много талантов каждый год открывает конкурс для детей пяти-семи лет «ИКаРёнок».

«ИКаРёнок» – это единственные Всероссийские соревнования для детей дошкольного возраста, направленные на повышение уровня и престижа Инженерных Кадров России.

В детском саду «Теремок» конструирование – это приоритетное направление деятельности. Соревнования по техническому конструированию очень заинтересовали педагогов. Изучив инновационный опыт, мы решили провести первый Турнир по конструированию для детей старшего дошкольного возраста «ИКаРёнок» в ЧДОУ. Первые шаги».

Для турнира была выбрана тема «Космическое путешествие». После разработки положения и разъяснения всех заданий, взрослые активно занялись подготовкой детей. Основной целью Турнира стало – приобщение детей к техническому творчеству, формирование сообщества педагогов и детей. Ведь в конкурсном командном испытании принимали участие команды в составе: двух воспитанников, двух родителей, педагога.

В процессе подготовки к Турниру воспитанники вместе с воспитателями и родителями готовились к испытаниям. Дети совместно с взрослыми создавали свой творческий проект «Роботы в космосе»; учились строить симметричные изображения на пластине, используя кирпичики LEGO («Половинка моя»); учились выкладывать из пиктограмм программу маршрута движения человечка домой, используя набор «Занимательные алгоритмы» («Путь домой»). Цель этих командных испытаний — развитие логического мышления и пространственного воображения, выявление самых внимательных, сообразительных и смекалистых участников Турнира.

В соревнованиях участвовало 5 команд: команда «Легополис» (подготовительная группа детского сада №22), команда «Звездочки» (подготовительная группа детского сада №45), команда «Космический десант» (старшая группа «Непоседы» детского сада №25), команда «5 элемент» (старшая группа «Лапочки» детского сада №25) и команда «Звездочки» (подготовительная группа «Знайки» детского сада  №25).

Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Бороться – старательно!
И победа нас ждёт обязательно!

С названия и девиза команд начался Турнир. Вот появляются герои Фиксики: Симка и Нолик, которые предлагают детям поразмышлять на космическую тему. Тема Космоса оказалась очень близка и интересна детям, им предстояло выполнить задания космонавтов, которые обратились к ребятам за помощью: отыскать в космическом пространстве потерянные буквы названия неизвестной планеты. А чтобы буквы получить, необходимо было пройти испытания.

Оценивало испытания компетентное жюри – это педагоги  дополнительного образования Центра творческого развития и гуманитарного образования «РОСТ», педагоги  Центра детского творчества «Кристалл».

Симка и Нолик проводили ребят на испытания, которые проходили на 4 площадках. На первой площадке воспитанники защищали свои проекты. Разных роботов представили дети: роботов, которые будут изучать поверхность планеты, будут собирать мусор во Вселенной, заходить в труднодоступные места, исследовать  астероиды, передвигаться по горам, превращаться в машину, катер и вертолёт и даже таких, которые умеют выполнять разные команды с телефона.

На второй площадке проходили командные испытания: «Половинка моя». Ребятам необходимо было выложить симметричное изображение космонавтов, при этом необходимо было работать дружно и сообща.

На третьей площадке ребята составляли алгоритм «Пути домой», у детей это испытание не вызвало трудностей, а вот судьи очень долго совещались и разгадывали секрет этого задания.

Последнее испытание было самое захватывающее. Особенно оно увлекло взрослых участников команд: мам и пап. Необыкновенно волновались взрослые, ведь требовалось из подручных материалов сконструировать космический автомобиль, да такой, чтобы с горки съехал быстрее всех. И вот запускается первый авто… Второй… С каким волнением, затаив дыхание, все участники, включая родителей, следили за демонстрацией скоростных возможностей космических машин, созданных своими  руками.

И вот все испытания закончились, дети помогли космонавтам, название таинственной планеты разгадано. А называлась она —  ГАЛАТИЛИУС.

Лучшими в защите творческих проектов стали:

1 место — Тислов Лев, воспитанник подготовительной группы детского сада №25

2 место — Репина Анна, воспитанница старшей группы детского сада №25

3 место — Бочкина Кира, воспитанница подготовительной группы детского сада №45

Абсолютными победителями Турнира стала команда «5 элемент», старшей группы «Лапочки» детского сада №25. 2 место заняла команда «Звездочки», подготовительной группы детского сада №25, 3 место — у команды «Космический десант», старшей группы детского сада №25.

Мы считаем, что в Турнире, несомненно, победили семейные ценности и будущее инженерных кадров России. Мы поздравляем всех и желаем дальнейших успехов.

Материал подготовили: Светлана Викторовна Малютина, Надежда Сергеевна Бурковская, воспитатели ЧДОУ «ЦРР Соликамскбумпром» детский сад №25