24.05.2011

Искусство красноречия!

Искусство красноречияИзвестно, что основы красноречия закладываются в детстве, когда ребенок особенно восприимчив к родной речи и ее изобразительным средствам. И от нас, взрослых, во многом зависит, насколько успешно овладеют этим искусством наши дети.

Речь человека – показатель его интеллекта и культуры. Чем раньше ребёнок осваивает язык, тем легче и полнее усваиваются знания. Не каждому дано выразительно читать стихи со сцены, а тем более рассказывать о чём-то красиво и понятно.

Нет края на свете красивей,нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, — что может быть сердцу милей?

Этими словами началась первая городская практическая конференция для дошкольников «С любовью к Родине», которая состоялась 19 мая в детском саду №25.  Наше учреждение явилось организатором такого интересного мероприятия.

Участниками конференции стали дети старшего дошкольного возраста. Всего участников заявилось 15 человек, по одному из детского сада. Это дети из детских садов: №6, 7, 12, 13, 20, 22, 25, 32, 41, 44, 45, 47, 48, 49, гимназии №2.

Согласно положению о конференции, выступления были по разным номинациям: писатели и поэты, защитники России, художники, учёные, первооткрыватели.

Оценивало выступления компетентное жюри: Любовь Викторовна Вьюхина – главный специалист отдела развития дошкольного образования, Надежда Ивановна Третьякова – преподаватель Соликамского педагогического колледжа, Надежда Анатольевна Усатых – учитель начальных классов СОШ №15, Ирина Николаевна Верина – завуч начальных классов ООШ №4.   В критерии оценки входило: содержательность выступления, исследовательский характер, творческий подход, качество презентации, речь ребёнка.

Это было настоящее испытание не только для детей, но и для взрослых. Очень переживали за своих воспитанников педагоги и родители.

Наши детские сады представляли  самые талантливые дети: это Арина Куимова из детского сада «Золушка» с выступлением «Исаак Ильич Левитан – великий художник», Александр Гааг из детского сада «Сказка» с выступлением «Ни разу не побеждённый»,  Рустам Рашидов из детского сада «Теремок» с выступлением «В мастерской у Веры Григорьевны Рычихиной».

Все выступления были достойными, интересными. Как умеют говорить наши дети! Насколько хорошо они владеют монологической речью, ведь это им обязательно пригодится в школе.

Искусство красноречия Искусство красноречия Искусство красноречия
Искусство красноречия Искусство красноречия

Конечно, в каждом мероприятии есть свои лидеры. Достойно первое место заняли два участника: это Александр Гааг из детского сада №45 и Мухаммед Караматов из детского сада №7. Второе место занял Рустам Рашидов из детского сада №25. Третье место было присвоено  Елизавете Дьячковой воспитаннице Гимназии №2. Все дети получили грамоты, сертификаты и энциклопедии.  Мария Александровна Баранова вручила благодарственные письма педагогам и родителям, подготовивших детей. А ещё каждая семья получила сладкий презент  от ОАО «Соликамскбумпром» – торт, который вручила Людмила Валерьевна  Фисюк – директор по социальным и общим вопросам.

Мероприятие удалось! А мы сделали вывод: наши дети умеют использовать полученные знания об окружающем мире и передавать их с помощью речи. Это подтверждает, что у детей сформировалась готовность к овладению различными видами связной речи в школе, создается основа для успешного овладения в дальнейшем и письменной монологической речью.

Материал подготовила Н.В.Трифонова  — старший воспитатель  НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25