27.07.2017

Июль – макушка лета!

На песочек золотой Солнышко светило –
Как же летнею порой Весело нам было

Удивительное время года – лето. Время отпусков, поездок, встреч. Летом детей в детском саду становится меньше — кто-то отдыхает на даче, некоторые уезжают с родителями, например к морю. Но многие дошкольники остаются в городе и посещают детский сад весь летний период. Мы знаем, как сделать это время для них познавательным, радостным, насыщенным новыми впечатлениями.

Как мы уже писали в последнем номере нашей газеты «Родительская академия» в это лето–2017 мы с детьми погрузились в мир исследований и новых открытий. Самый теплый месяц лета – июль – прошел под темой «Мир вокруг нас». Много запоминающихся мероприятий прошло в это время в детском саду. С помощью игр воспитатели весело и интересно организовывали детей как в группе, так и на улице. Просмотр познавательных фильмов и презентаций способствовал развитию умственной и речевой активности детей. Собранные воспитателями стихи, загадки, пословицы, считалки целый день звучали в группах.

В течение месяца наши ребята узнали про овощи и фрукты все и даже больше. Вместе с родителями и воспитателями погрузились в эту тему дети младшей группы №9 «Солнышки», средней группы №4 «Юнги» и  №5 «Звездочки», старшей группы №6 «Светлячки». Теперь дети с закрытыми глазами могут по запаху определить  какое растение у них в руках, рассказать кто и как их выращивает, что полезного содержится в фруктах и что можно приготовить из овощей. С помощью «Театра овощей» ребята разыгрывают сценки и инсценируют выученные стихи. А какие поделки можно изготовить из таких знакомых нам продуктов как морковка, баклажан, картофель, лук и т.д.! Просто чудеса фантазии демонстрируют наши родители.

А Вы знаете, что быстрее всех насекомых летают стрекозы? А то, что жужжание медоносной пчелы создается из-за очень быстрого махания крылышками – около 11400 взмахов за одну минуту. А почему говорят, будто кузнечик играет на скрипке? А потому, что на его крыльях есть особые зазубринки. Он трет ими быстро-быстро одна о другую, будто водит смычком по скрипке, и слышится стрекотание. Обо всем этом знают дети старших групп. А малыши из группы №10 «Непоседы» могут рассказать, что у всех насекомых есть общие черты: шесть лапок, усики и крылышки. Весь июль наши почемучки исследовали этот удивительный мир насекомых.

Каждый маленький ребенок чрезвычайно любопытен. «Он всегда куда-то мчится, он ужасно огорчиться, если что-нибудь на свете вдруг случится без него!»  Чтобы не огорчать наших юных исследователей, воспитатели чего только не придумывали! Выжимали сок на соковыжималке и с помощью терки, завели золотую рыбку, отпаривали одежду, красили цветную капусту, морозили лед, делали грядки из ткани, превращались в капусту, апельсин, водяную фею – всего не перечислить! А сколько рисунков, поделок и совместных творческих работ было сделано! Теперь все это украшает наш детский сад!

Говорят, что лето – это маленькая жизнь. Мы с этим полностью согласны и хотим, чтобы эта маленькая жизнь у наших детей стала большим незабываемым приключением, полным новых открытий и незабываемых впечатлений. А впереди еще целый месяц самого любимого времени года – август! И наш детский сад  превратится в Игроград! Присоединяйтесь!

Материал подготовила Евгения Витальевна Шумейко – старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22