Как мы волонтеров принимали

2018 объявлен годом добровольца или волонтера в России. В начале декабря 2017 г. на церемонии награждения в категории «Доброволец России» об этом огласил глава государства. Он отметил, что 2018-й станет годом «всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России». По его мнению, примеров гражданского участия и солидарности становится больше с каждым годом. В.В.Путин подчеркнул, что волонтерское и добровольческое движение объединило людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро, «быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь». Сделать 2018 годом добровольца и волонтера в России – самый лучший способ признать заслуги людей, готовых к самопожертвованию, перед рядовыми соотечественниками, которым они оказывают огромное содействие и неоценимую помощь. Ведь поддержку людей, которые ежедневно выполняют работу в самых различных сферах, трудно переоценить. Одни оказывают помощь в меру своих сил при медицинских и муниципальных учреждениях. Другие – помогают искать пропавших людей. Третьи – вносят вклад в сбережение культурного наследия и природных ресурсов. Четвертые – помогают в учреждении ответственных международных мероприятий. Этот смысловой посыл наглядно демонстрирует эмблема года добровольца в России. Она выполнена в виде множества тянущихся вверх разноцветных рук. По мнению главы государства, совместные старания сплотят всех неравнодушных граждан могучего государства, чья энергия, воля и безграничное благородство являются ключевой действующей силой России. Намерение о проведении значимого события единодушно поддержали все участники Ассоциации волонтерских центров страны.

Не осталась в стороне и Библиотека семейного чтения, с которой мы сотрудничаем ни один год. «В наших библиотеках началась Неделя детской книги, и нам нужны не обычные читатели, а добровольные помощники! А вы, вот вы — волонтёры? Разве кто-то из вас будет лечить книжки? А самостоятельно заполнять читательские формуляры? Может, ещё кто-то из вас решится почитать другим читателям? Неужели есть и такие среди вас, кто согласится подшить газеты-журналы? А сходить с нашим библиотекарем в гости (выездной читальный зал)?» Вот такой призыв мы прочитали на страничке библиотеки в интернете. И как же мы были рады, когда к нам пришли юные волонтеры да не с пустыми руками, а с подарками! В рамках выездного читального зала принесли нам стопку журналов. Детям младших групп подарили интересные книги «Засыпалки-засыпалочки», «Приключения кота Леопольда», «Стихи с движениями», В.Степанов «Модники и модницы» и другие, не менее замечательные произведения. Так здорово, когда дети с ранних лет привыкают добровольно и безвозмездно совершать добрые дела. Мы благодарим детей и работников библиотеки и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Материал подготовила Евгения Витальевна Шумейко – старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22