04.03.2011

Как на масляной неделе, каждый день блины мы ели!

МасленицаВ течение всей масленичной недели воспитанники «Теремка» от мала до велика окунались в праздничную атмосферу. Дети узнали не только историю празднования Масленицы, но и попытались перенять традиции прошлых веков. Каждый прожитый день запомнится детворе как маленькое яркое событие.

Но особое впечатление детям принесла суббота – на масляной неделе – «Золовкины посиделки». В этот день детки групп раннего возраста («Ягодка», «Солнышко», «Светлячок» и «Гномики») слушали весенние песенки и пестушки в исполнении воспитателей, смотрели кукольные театры, участвовали в подвижных играх.

Воспитатели младших групп («Знайки» и «Лапочки») устроили детям праздничное представление. Шумный Скоморох и веселая Масленица играли с ребятами в активные игры: «У медведя во бору», «Бег в мешках», «С кочки на кочку» и другие. А какие забавные танцы и хороводы водили! Малышня осталась довольна!

Ребята средней, старшей и подготовительной групп («Карамелька», «Звездочки» и «Непоседы») совместно со взрослыми вышли на территорию СОШ №14, где устроили настоящие проводы зимы. Инструктор по физической культуре Елена Андреевна Казанцева организовала веселые старты для детей. Больше всего ребятам понравилось перетягивать канат и катание с горы. А победила – дружба! Весенние заклички и песенки, заливистый детский смех привлекали внимание прохожих и вызывали взаимные улыбки. Праздник закончился катанием на горке.

Масленица Масленица Масленица

Масленичная неделя завершилась традиционным поеданием блинов, которые были приготовлены заботливыми руками помощников воспитателей.

Материал подготовила Светлана Викторовна Малютина –  воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25