25.07.2016

Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду?

Кажется, еще вчера ваш малыш делал свои первые шаги… Время летит незаметно, и вот уже маме пора выходить на работу — а это значит, что пришло время ребенку идти в детский сад. Что ждет  кроху за стенами садика, быстро ли он привыкнет?

Первые дни и даже недели проходят у всех по-разному. Кто-то с первых дней с радостью идет в группу, но все-таки чаще расставание с мамой сопровождается слезами.

Одни дети быстро отвлекаются и успокаиваются, другие все время ищут контакта с воспитателем, некоторые, наоборот, замыкаются в себе, отказываясь от общения и с детьми, и со взрослыми. И это нормально — ведь привычная домашняя обстановка меняется на шумную группу. Меняется поведение детей и после садика — часто родители жалуются, что их кроха стал неуправляемым, плохо засыпает, часто плачет, стал агрессивным. Это естественно в период адаптации, ребенок еще не может осознать, что с ним происходит, и таким образом реагирует на переживания и нервное напряжение. Как долго может протекать адаптационный период? Это зависит от характера, темперамента, состояния здоровья ребенка. Считается, что адаптация к садику в среднем длится 1-2 месяца, но у кого-то этот период может растянуться на более длительный период.

Вот несколько советов родителям, как облегчить малышу этот сложный период

• Выберете утром вместе с ребенком какую игрушку, книжку или вещь он возьмет сегодня в детский сад. Дайте ему для садика «кроватную» игрушку, которая будет лежать в его садовской кроватке. Об этом всегда можно договориться с воспитателем.
  • Покупайте красивую сменную одежду и сандали, которые понравятся ребенку, специально для садика. Эти вещи будут лежать в его шкафу, вместе с другими. Зафиксируйте внимание ребенка на том, что это его шкаф. Расскажите ему про каждую вещь, которую кладете туда — носовые платки, сменные трусики, запасную футболку — «это твои чистые трусики, они будут лежать в твоем шкафчике». Малышу тревожно в чужом месте. Пока оно не станет своим он будет тревожиться. Свой шкаф, своя кровать значительно приближают этот момент.
  • Создайте дома максимально стабильную обстановку. До тех пор пока не закончится адаптация в идеале дома не должно быть никаких перемен — отъезда-приезда родственников, перестановок, ремонта.
  • Уменьшите нагрузку на нервную систему — отмените на время развивающие занятия, сократите до минимума телевизор, мультики. Минимизируйте визиты гостей к вам и ваши к ним. Не стоит во время адаптации ходить в зоопарк, кино, цирк и т.п.
  • Уделите особое внимание не тому, как вы отводите ребенка в садик, а тому, как забираете его. Можете придумать какой-нибудь ритуал-игру для возвращения домой, сделайте этот момент особенным, приятным.
  • Обратите внимание на утро дома перед садиком. Постарайтесь чтобы утренние сборы проходили в спокойной обстановке. Не подгоняйте ребенка, упрекая его, что опаздываете, это усиливает тревогу. Лучше будите его пораньше, пусть у вас останется лишнее время на игру, это поможет сохранить благоприятный настрой.
  • Помните, что ведущая деятельность у ребенка дошкольного возраста это игра. Любую проблему ребенка можно и нужно решать только через игру, а не наставления и порицания.

Воспитатели в адаптационный период активно используют игры с песком и водой. Основная задача этих игр – формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре.

Вот для примера несколько игр

«Рыбка»

Резиновую или пластмассовую рыбку или другую игрушку положить в ёмкость с водой: «Рыбка плавает!». Прижать рыбку ко дну: «Где рыбка? Под водой?». Отпустить игрушку – «Вынырнула рыбка! Опять плывёт». То же повторить рукой ребёнка несколько раз, радуясь, что рыбка вынырнула.

«Отожми губку»

Сухую цветную поролоновую губку дать ребёнку в руки, попросить, опустить в воду или сделать это руками малыша. Затем вынуть, держа над тазиком, отжать руками малыша: «Вот сколько воды в губке!». Повторить несколько раз.

«Подуй на кораблик»

Опустить на воду маленький кораблик и подуть на него, приговаривая: «Подую на кораблик». Ребёнок наблюдает, как игрушка уплывает: «Уплыл кораблик!» Повторить несколько раз. Попросить то же сделать малыша.

«Собери камешки»

Взрослый бросает в таз с водой 5-6 разноцветных камешков. «Достань камешки»,- попросить малыша. Тот собирает камешки в миску. Повторить несколько раз.

«Переливание»

Дать малышу в каждую ручку по пластмассовой чашечке. Рукой ребёнка зачерпнуть воду из тазика одной чашкой и перелить в другую так, чтобы хорошо была видна струя: «Лейся, переливайся, водичка!». Повторить несколько раз.

Материал подготовила Мальцева Светлана Николаевна – воспитатель  НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 22