Как Варвара яйцо потеряла

К бабе в гости приходите Да несушку позовите,
Чтобы яйца отыскать Да их с горки покатать.

Пасха – светлый праздник, поэтому прекрасно, когда его отмечают семьей. Самое главное условие отличного праздника — это чтоб вся семья была в сборе. Да не одна, а с друзьями семьи. Тогда уж точно — ни один человечек не заскучает! Когда дети и взрослые живут одной весёлой жизнью, тогда нет в доме поводов для ссор и огорчений, тогда всегда можно найти увлекательное времяпрепровождение. Дети больше ждут не сам день Пасхи, а день перед ней. Это волшебное время! И для того, чтобы не пропустить это незабываемое время, семьи из детского сада №45 группы «Звездочка» отправились в Дом туризма соль! Где их ждала незабываемая сказка с Варварой!

А какая сказка без героев? Именно в нашей сказке появились такие герои, как деды запаясаные, да бабы в платочках. И с этими ролями отлично справились наши озорные ребята, да их помощники – замечательные родители!

Приключения их ждали не простые. Какие только задания не приготовила Варвара. И яйца то она спрятала, и соревнования в катании яиц с горки устроила. Но наши семьи не побоялись никаких трудностей. Вот, например, в соревнованиях в катании яиц в финал вышли семьи Кушниной Арины, Сурина Ивана и Баниной Ульяны. А абсолютными победителями в дальнейшем состязании с яйцами стала семья Кушниных. Так же Варвара предложила дружно позвать птиц свистульками, а после этого сыграть в старинную русскую игру жмурки с колокольчиком. Все дети и взрослые были полностью погружены в атмосферу наступающего праздника, того самого, который издавна праздновали наши предки.

В заключении всем ребятам было предложено проявить свою фантазию и талант при создании пасхальных открыток в виде главного символа праздника – нарядного куриного яйца. Ну и какая же пасха без застолья? Конечно, после стольких испытаний и приключений все насладились долгожданным ароматным чаем с куличом.

Материал подготовили Буйволова Алина Николаевна и Жидкова Гульнара Раимовна – воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45