Какой он? Мир вокруг.

«Исследовать — значит видеть то, что видели все,
и думать так, как не думал никто»

Альберт Сент-Дьёрди

20 апреля в Доме культуры «Бумажник» состоялась VII городская детская практическая конференция дошкольников «Человек и мир вокруг». Каждый год на конференции рождаются новые открытия, новые таланты и новые знания, это праздник для тех, кто не любит скучать, много знает и хочет об этом всем рассказать, кто любит свой родной край и бережно относится к природе, кто заботится о своем здоровье и ведет здоровый образ жизни.

А что для человека самое ценное? Оказывается, очень важно научиться беречь свою жизнь и свое здоровье. Ведь у здорового человека больше сил и времени для занятий, игр, путешествий. Юные исследователи рассказали о пользе витаминов, о роли сна в жизни человека, как беречь сердце, зрение, что такое семейный календарь здоровья, пользу или вред приносят слёзы?

Человеком сделано огромное количество открытий и изобретений. Изобретения помогли людям стать сильнее и победить многие болезни, укротить силы природы и улучшить жизнь. Человек изобрёл необходимые приборы для пользования электричеством, газом, приручил огонь и воду. Все эти полезные изобретения улучшают и делают удобной нашу жизнь. Участники конференции рассказали нам, что телефон – величайшее изобретение человека, об истории портфеля, о коктейльной соломинке, детской косметике и о многом другом.

Как прекрасен мир вокруг,
Он наполнен чудесами!
Вот сидит огромный жук
С сине-чёрными глазами!
Солнце огненным цветком
Всходит утром над землёю
Это всё – наш мир, наш дом
Дом, где мы живем с тобою!

Мы живём в удивительном мире, в мире, где светит солнце, плывут облака, цветут цветы, весело поют птицы. Это природа! Человек – часть природы. Природа нас кормит, поит, одевает и лечит, является источником вдохновения для художников, писателей, композиторов. Чтобы сохранить природу и разгадать нераскрытые тайны, мы должны изучать её законы. Именно от заботы человека зависит, какой будет наша планета Земля. Участники конференции поразили своими призывами, лозунгами в защиту природы и бережного к ней отношения. Наши исследователи попытались решить проблему бездомных животных, городского мусора, экономии электроэнергии, чистого воздуха.

Название конференции «Человек и мир вокруг» было выбрано не случайно, ведь 2017 год был объявлен президентом России — Годом Экологии.

По сложившейся традиции, все дети были посвящены в юные исследователи, торжественно прослушали гимн экологии, произнесли клятву и получили в подарок значки с символикой конференции.

27 исследовательских работ, в которых дошкольники совместно с воспитателями и родителями провели свои открытия, стали составляющими одного большого проекта. Это был настоящий праздник юных интеллектуалов. Участниками были представлены презентации, макет сердца, стен-газеты, календари, рисунки, информационные памятки и буклеты, мини-опыты и творческие поделки своими руками. В ходе своей работы маленькие ученые проводили соцопросы, тесты, анкеты, участвовали в городских экологических акциях: «Час Земли», «Выключаем свет на час», «Помоги найти дом», «Любимому городу – чистый воздух».

В удивительном мире живут удивительные дети! Прошедшая конференция тому подтверждение! Капранова Анна, воспитанница детского сада №22 провела исследование на тему «Что же бьётся там внутри?» Ответ на вопрос прост. Это самый важный орган в организме – это наше сердце! Тук-тук-тук — простая песенка, которую счастливы слышать каждую секунду наши близкие!

Детский сад №25 представляла воспитанница подготовительной группы №11 Бортникова Варвара. Вместе с мамой и воспитателями группы она нашла много интересных фактов о человеческих слезах. Теперь ребята в детском саду знают о том, откуда они берутся, пользу или вред приносят.

А Павливский Александр воспитанник, детского сада №45 поразил жюри своим названием работы «Барабанщик с кулачок». Про что это? Думали все. А ответ прост – это наше сердце. Продемонстрировал интересный макет сердца. Оно получилось, как настоящее!

Самые любознательные ребята детских садов удивляли жюри своими исследованиями, умением интересно представить свою работу и их работы были признаны лучшими:

1 место: Метелкин Иван (д/с 7)
1 место: Мазунина Тамара (д/с 35)
1 место: Кайгородова Анна (д/с 47)

2 место: Бортникова Варвара (д/с 25)
2 место: Исаева Ульяна (д/с 3)
2 место: Драницына Ирина (д/с 30)

3 место: Старикова Полина (д/с 17)
3 место: Алёхина Дарья (д/с 28)
3 место: Пушкова Ксения (д/с 38)
3 место: Исупова Василина (д/с 20)

Поздравляем победителей и призеров!!!

Все участники получили в подарок медали победителя и детские энциклопедии, педагоги – благодарственные письма, а родители – сладкие подарки от кулинарии АО «Соликамскбумпром». В следующем году мы узнаем еще много нового и интересного и встретимся вновь на VIII городской детской практической конференции дошкольников!

Человек познает мир своим трудом, опытом, своими чувствами, мыслями, желаниями.
И будет продолжать познавать его дальше…

Материал подготовили: Инна Сергеевна Пасечная, воспитатель, Татьяна Геннадьевна Белкина, учитель-логопед ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 25