Краеведческая игра «Палитра Соликамска»

В ноябре состоялась традиционная муниципальная краеведческая игра «Палитра Соликамска». На протяжении 10 лет воспитанники старшего дошкольного возраста соревнуются в знаниях истории города. В 2020 году игра была посвящена юбилею города Соликамска. Впервые «Палитра Соликамска» прошла в дистанционном формате.

Игра состояла из двух этапов. На первом этапе дети защищали исследовательский проект по теме «Лента времени города Соликамска. Мой город вчера, сегодня, завтра». Команду 25 детского сада представляли девочки: Виктория Патрушева, Арина Гизатуллина, Дарья Михайлова и Арина Жуланова. Дети презентовали исследовательский проект по теме «Кама – транспортная магистраль» — развитие водного туризма в Соликамске. В ходе работы над проектом ребята группы вместе с девочками узнали значение слова «пристань» (пристань-дебаркадер), провели опрос среди родителей и сотрудников детского сада о том, что взрослые знают о пристани Соликамска, из книг и интернет-источников выяснили, когда была поставлена первая пристань в Соликамске и какие суда к ней причаливали, нарисовали проект будущей набережной нашего города и построили ее из разных конструкторов. По итогам отборочного тура в основной этап игры прошли 15 команд детских садов города Соликамска. Наша команда девчонок под названием «Маленькие архитекторы Соликамска» прошла во второй тур!

Утром, 30 ноября, в назначенное время на платформе ZOOM в режиме трансляции началась игра. Как было интересно: с тобой общаются по интернет связи, всё хорошо видно, говорить надо было в микрофон. Нашу команду ничуть не смутил такой формат общения. Настроение у девочек было боевое. «Мы немножко волнуемся, но нисколько не боимся», — сказала Арина. Девочки с большим энтузиазмом восприняли формат живого общения и быстро поняли «правила» игры.

В режиме-online они отвечали на вопросы викторины об истории Соликамска, о промышленности, о героях и тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны. На одни вопросы девочки отвечали сразу же, другие вопросы заставляли подумать и посовещаться, выслушать все мнения и принять решение по ответу. Было, конечно, трудно, и вопросы встречались сложные, но умение сосредоточиться, обсудить ответ всем вместе, выступить одной командой им помогало. Интересно было обсуждение и ответ на вопрос о том, на каком предприятии Соликамска был сделан памятник Николаю Ладкину. Рассуждения девочек оказались верными и ответ дан правильный – на Магниевом заводе.

Игра закончена. Наступили томительные дни ожидания. Каждое утро начиналось с вопроса — не пришли ли результаты игры? Терпение было вознаграждено. «Ура! Мы первые!». По результатам игры:

1 место у команды ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» «Детский сад № 25»

2 место у команды ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» «Детский сад № 45»

3 место сразу у двух команд — МАОУ «Гимназия № 1» СП «Детский сад» и МАОУ «СОШ №12» СП «Детский сад».

Три года подряд 2018, 2019, 2020 детский сад №25 держит первенство!

Благодарим Управление образования и МАДОУ «ЦРР – Детский сад №13 «Солнечный» за сохранение лучших игровых традиций города.

Радость Победы! Гордость за воспитанников! Благодарность родителям.

Материал подготовила Елена Анатольевна Видякина, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25.