14.06.2016

Красиво, не правда ли?

Многие родители считают, что уделять особое внимание рисованию стоит лишь, заметя у ребенка особые способности или рвение к этому занятию. Но на самом деле все дети проявляют живой интерес к рисованию буквально после первого года жизни. Стоит только увлечь их! Например, дать в руку карандаш или фломастер, и вы увидите, как ваш кроха с большим удовольствием начнет производить замысловатые закорючки и черточки. К тому же,  рисование полезно для всестороннего развития малыша, не смотря на талант, проявленный ребенком. Поэтому вполне логично, что рисование в детском саду преподают, начиная с самых маленьких деток. К сожалению, эта деятельность, доставляющая много радости ребенку, совсем не по душе многим родителям! Малыши с удовольствием рисуют на бумаге, при этом рисунок может появиться на столе, стуле, замараются  ручки, щечки и носик, что совсем не понравится заботливой маме.

Рисовать можно чем угодно и как угодно! Ребенок любит быстро достигать результата в своей работе, а нетрадиционные техники помогают этому. Во многом результат работы ребенка зависит от заинтересованности.

В детском саду Теремок в группе раннего возраста «Гномики» прошла неделя «Волшебных красок». Малыши рисовали пальчиками и ладошками, губкой, штампами,  печатками из морковки, трубочкой.

Начали мы наше волшебство с ладошек и пальчиков. Малыши с заинтересованностью опускали в гуашь маленькие пальчики и наносили точки, пятнышки на бумагу, окрашивали ладошки с помощью кисти и делали отпечатки  на бумажном листе. А сколько удивления и счастья было в детских глазах!

Почему-то мы все склонны думать, что, если рисуем красками, то обязательно и кисточкой. На помощь может прийти поролон. Советуем сделать из него самые разные разнообразные маленькие геометрические фигурки. Орудие труда уже готово! Теперь его можно обмакнуть в краску и методом штампов рисовать красные треугольники, желтые кружки, зеленые квадраты (весь поролон в отличие от ваты хорошо моется). Обычной губкой для мытья посуды тоже можно нарисовать рисунок, например радугу. На губку нанести краски цветов радуги и, не отрывая руку от листа бумаги, сделать дугу.

А вот еще интересный способ рисования! На глазах у малышей разрезаем пополам вымытую морковь средней длины и толщины, затем берем в руки половинку морковки, окунаем в краску срезанной стороной, прикладываем к бумаге, затем осторожно поднимаем – на бумаге остается яркий оттиск.

Завершением  нашей недели стала коллективная работа «Солнышко», выполненная ладошками.  Наши малыши остались очень довольны!

Материал подготовила Анна Леонидовна Авдеева – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»  детский сад №25