Кто в куклы не играл – тот детства не знал!

Праздник матери настал,
Это день отменный,
Самым близким человеком,
Он благословенный!

За окном кружится снег, дует холодный ветер, а в подготовительной группе «Любознайки» готовятся к встрече самых дорогих гостей – наших любимых мам! Накрывают столы, готовят подарки – брошки-стрекозочки. Во время бесед с детьми накануне встречи, выяснилось, что им хотелось бы участвовать в создании игрушки. Мы решили организовать мастер класс по изготовлению народной игрушки: куклы Благополучницы.

Началась встреча с экскурсии по интерактивному холлу. Тема экспозиции — «Кукольная страна». На выставке были представлены куклы разных поколений от куклы «Скрутки» до кукол Лол и Барби. В роли экскурсовода выступала Галина Максимовна Зотова. Она рассказала о народной кукле, об её истории, о разнообразии видов кукол, о том, из чего их мастерили.

Родители после экскурсии прошли в группу. Где всё было готово к мастер классу. С большим интересом и удовольствием мамы и дети мастерили свою куколку-Благополучницу. Ведь она неповторима – второй такой нет. Во время работы мамочки узнали, что кукла Благополучница появилась примерно в 15 веке, на что указывает 5 рублевая монета, вложенная в основание куколки введение в оборот которой приходится на это время. Кукла оберег имеет еще одно название — «хозяюшка». Считалось, что такая куколка помогает хозяйкам управляться с домашней работой. Главное значение куклы оберега Благополучницы — приумножение достатка, здоровья и счастья. Помимо процветания семьи в сфере влияния куколки находится защита здоровья и счастья членов семьи от видимого и не видимого негатива. Таких кукол дарили на Новый год. Результат совместной работы был восхитителен. Дети прижимали к себе кукол, показывали друг другу, делились своей радостью. После мастер класса пригласили отведать душистого чая с припасёнными родителями сладостями. В итоге каждый получил массу удовольствия от творческого процесса, новые знания и умения, приятное общение и свою маленькую чудо — куклу.

Благодарим всех участников и желаем творческих успехов!

Материал подготовили Цыпуштанова Оксана Григорьевна, Зотова Галина Максимовна – воспитатели  ЧДОУ «ЦРР«Соликамскбумпром» детский сад №22