06.05.2010

Воспитываем культуру питания с яслей!

В апреле прошёл конкурс  сервировки «Столик — накройся», в нём приняло участие 5 групп детей раннего возраста из детских садов №22, 25, 45. Компетентное жюри оценивало идею и оригинальность оформления столов, качество  используемого текстиля, комфортность и практичность. Одним из  условий конкурса было подготовить  спецодежду для взрослых предназначенную  для кормления. Все участники конкурса проявили незаурядную фантазию, творческие способности, талант дизайнера.

Не в каждом городском кафе можно встретить такую праздничную обстановку как в группе №2 детского сада №25. Воспитатели Мохова Роза Аркадьевна, Авдеева Анна Леонидовна, помощник воспитателей Белкина Жанна Викторовна сшили красивые скатерти, чехлы на стульчики, оригинально оформили подставки для салфеток. За таким столом невозможно отказаться от еды, что малыши и подтверждают и с аппетитом кушают сладкую кашу.

Салфетки разной формы и цвета – это интересно! Для самых маленьких в форме солнышка, для детей постарше в форме листочка, ну а для самых аккуратных – в форме ягодки. Такие яркие салфетки, да ещё сшитые руками любимых мам и воспитателей не оставили равнодушными малышей. Аппетит у них хороший. Картофельное пюре с рыбкой стало ещё вкуснее. Ну а всё это придумали и воплотили в жизнь воспитатели группы №3 детского сада №45 Жунёва Надежда Николаевна, Шилкова Екатерина Васильевна, Суханова Ирина Ивановна.

Тема весны вдохновила воспитателей Жидкову Гульнару Раимовну и Борзикову Наталью Николаевну (группа №5 детского сада №45) на оформление салфеток с первоцветами. Словно живые одуванчики расцвели на зелёной полянке.

Воспитатели группы №1 детского сада 22 Ермакова Татьяна Викторовна, Кузнецова Нина Сергеевна и их помощник Попова Раиса Алимпиевна выбрали тему оформления столов – птичий двор. Знакомая детям героиня любимой сказки курочка Ряба со своими цыплятками украсили и салфетки, и нагруднички, и фартуки взрослых. Просто, красиво и комфортно!

Воспитатели группы №3 детского сада 22 Кибанова Светлана Владимировна, Фомина Лариса Викторовна, их помощник Габова Ирина Ивановна и их воспитанники больше всего любят солнечную тёплую погоду. На салфетках, фартучках, нагрудниках для детей солнечные лучики. С ними в группе стало ещё светлее и веселее.

В конкурсе принято определять лучших. Вот имена победителей:

1 место разделили две группы  №1 и №3 детского сада №22

2 место группа №2 детского сада №25

3 место группа №5 детского сада №45.

Культура питания Культура питания Культура питания
Культура питания Культура питания

Конкурс закончился, а праздничное настроение и хороший аппетит у малышей за столом гарантирован. В наших  руках воспитать их культурными людьми.  Используйте  для этого каждый момент и даже такой привычный как приём пищи.

Материал подготовили член жюри Белкина Елена Васильевна — старший воспитатель и участник конкурса Ермакова Татьяна Васильевна – воспитатель  НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22