01.08.2014

Лепим весело

Лепим веселоЛепят   многие из глины

Кое – кто из пластилина

Тесто в руки мы возьмем

Месим, месим долго мнем

Слепим кошку и лягушку

И лисичку , и мишутку

Чтобы мамы восхищались:

— как ребятки постарались!

Лето в детском саду благодатное время для занятия творчеством. Учитывая необычайный интерес детей к лепке, мы решили посвятить весь июль волшебному миру лепки.

Сначала мы лепили из пластилина, уже знакомого ребятам материала. Но лепили не просто так, а интересных человечков, которые зовутся пряничными. В ходе работы детей знакомились с историей возникновения русского пряника, были организованы «Пряничные посиделки», на которых каждый мог попробовать различные виды пряников –мятные, глазированные, шоколадные, тульские печатные.

В дальнейшем мы перешли к ознакомлению с тестопластикой. Учились замешивать тесто из соли и муки, окрашивать его в разные цвета. Первые опыты работы с соленым тестом оказались успешными. Поделки получились очень выразительными. Маша Щербан и Кристина Гейер сделали забавных котят, Ваня Лосив — вазу в морском стиле, украшенную изящными рыбками, Маша Рябинская – барельеф с птичками. Родители нашей групп заразились этим видом художественного творчества и решили активно поучаствовать в изготовлении поделок из теста. Нами заранее были предложены памятки с рецептами соленого теста и книги из серии «Мастерилка» И. А. Лыковой «Лепим из соленого теста».

Лепим весело Лепим весело Лепим весело
Лепим весело Лепим весело

Заключительным этапом стала выставка «Город мастеров» на которой были представлены все поделки детей и взрослых. Посетителям выставки было на что посмотреть! Настя Уварова с бабушкой слепили ежика и лягушонка, назвав свою композицию «Друзья». Арина Акулова с мамой сделали веселого кота, а Степан Абашин с мамой – дракончика. Очень интересными работами украсили выставку Даниил Тихомиров с мамой и Аня Багнюк со своей семьей. Никого не оставила равнодушным поделка Андрея Ильиных и его мамы Юлии Александровны, их замечательный «Визирь» покорил всех. Надеемся, что лепка из теста станет для детей и родителей еще одним приятным способом совместного времяпрепровождения.

Материал подготовила Ермакова Татьяна Викторовна – воспитатель НДОУ ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22.