28.08.2017

Летний LEGOбум

Конструирование – любимый  вид деятельности детей 5 лет. В детских садах ЧДОУ это один из ключевых видов деятельности по Программе Н.М. Крыловой  «Детский сад – дома радости»,  а летом хочется чего-то новенького…

Долго думать не пришлось, дети сами подсказали нам идею для нового проекта: однажды Миша из старшей группы «Лапочки» детского сада №25 принес в группу мелкие детали от конструктора LEGO и начался настоящий LEGOбум!

На каждой неделе проекта «LEGO конструирование» мы рассказывали детям о том, какие бывают конструкторы, знакомили с названиями деталей LEGO. Ребята  узнали, что конструктор LEGO придумал датский плотник Оле Кирк Кристиансен и сначала детали были деревянными, но после пожара на складе их стали делать из пластмассы.  Идея с мелкими пластмассовыми кубиками и кипричиками сформировалась в далеком 1954 году, когда в их  нижнюю часть добавили полые трубки, примерно тогда и возникло название – LEGO, что означает «хорошо играть». А знали ли вы, что LEGO побывал в космосе? А наши дети знают! Оказывается, на международную космическую станцию отправили настоящего робота из деталей LEGO, чтобы он собирал объекты, которые находятся в невесомости внутри станции. И случилось это в 2010 году, а наших малышей еще не было!

Увлекательной стала совместная деятельность детей и педагогов: мы строили из LEGO цифры, забавных зверей, необычных роботов, дома. Понравилось детям «печатать» рисунки и делать оттиски на пластилине с помощью различных деталей LEGO. Какие чудесные, фантастические получились картины!

Кроме этого, дети играли в игры «Чудесный мешочек»,  «Запомни и выложи ряд», «Найди такую же», «Повтори узор». Активно проводилась индивидуальная работа с детьми: мы строили по образцу, с заданными условием, по чертежам и схемам, сравнивали множества, считали, а еще разрабатывали  макеты будущих построек. Самостоятельно наши «лапочки» конструировали технику, человечков, растения, машины, кукол.

Родители также не остались в стороне, а были активными участниками: они помогали подбирать материал для реализации проекта, создавали систему хранения. Для них в приёмной оформлены консультации «В мире LEGO конструирования», «Выбираем правильный конструктор», «Интерактивный конструктор», а также фотовыствка «Юные строители».

Итогом работы по проекту стало создание настоящего Самоделкина из деталей конструктора LEGO.  1 сентября в «День знаний» наш Самоделкин будет встречать взрослых и детей в фойе детского сада.

Материал подготовили: Светлана Викторовна Малютина, Надежда Сергеевна Бурковская, воспитатели ЧДОУ «ЦРР Соликамскбумпром» детский сад №25