20.08.2015

Летняя площадка в НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»

С наступлением лета 2015 родителей всех выпускников детских садов города волнует  вопрос: где будет находиться их ребенок в летнее время и чем займется? У каждой семьи свои возможности и выбор: отправить ребёнка в загородный лагерь или в деревню к бабушке, поехать отдыхать семьей на море или организовать поход в лес, оставить чадо дома со старшим братом или взять с собой на работу. Но есть отличная идея записать ребёнка на  летнюю площадку!  Ребенок большую часть дня под присмотром, качественное и разнообразное питание, профессиональное педагогическое и медицинское сопровождение, различные формы занятости.

В этом году впервые в НДОУ ЦРР «Соликамскбумпром» осуществляла деятельность группа кратковременного пребывания детей «Летняя площадка». Подготовку  к открытию «Летней площадки» начали с создания нормативной базы в трех детских садах НДОУ, подготовки и оформления помещений, составления плана интересных мероприятий для детей. Коллектив НДОУ постарался все так обустроить, чтобы каждый ребенок чувствовал себя  безопасно, уютно, ощущал  заботу со стороны взрослых.

1 июня ГКП  «Летняя площадка» приветливо распахнула свои  двери. Более 60 выпускников НДОУ, муниципальных ДОО и обучающихся СОШ в возрасте 6-8 лет отправились в увлекательное яркое летнее путешествие. Тематика смен «Морское путешествие» и «Радужное лето» выбраны  неслучайно, ведь  море – символ радости и тепла, а радуга – что-то необыкновенно таинственное и красивое.  За несколько дней были оформлены отрядные уголки с рубриками: «Наш девиз», «Режим дня», «Поздравлялка», «Отрядная песня», «Наши мероприятия», «Кто во что горазд». Зародились первые традиции: после обеда мальчишки и девчонки собирались в отрядный круг, где делились своими впечатлениями, эмоциями, переживаниями и высказывали свои пожелания на следующий день.

Ребятам очень нравилось путешествовать!!!  Дети побывали в Соликамском горизонте, где для них была проведена спортивно-игровая программа «Вместе весело шагать», в кинотеатре «Русь» посмотрели интересный мультфильм «Головоломка», в студии радиостанции
SK FM в прямом эфире передали приветы родным!!! Но самые незабываемые впечатления оставили в детской памяти игра «Лазертаг», во время которой создавалась имитация боевых сражений, что требовало от команд концентрация внимания, скорости, реакции и выносливости и  поездка с туристической фирмой «Арго» на  скалодром, где ребята продемонстрировали свои физические качества и силу духа.

В течение  смены педагоги с детьми играли в интересные игры, разучили много новых песен, «путешествовали»  по станциям, искали «клады», превращались в пиратов, трудились, гуляли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали свои маленькие рекорды, участвовали в музыкальном фестивале «Улыбки лета».  Победители и участники получили заслуженные награды, а также яркое настроение, улыбки и заряд позитива!

Родители наблюдали за жизнью своих детей на летней площадке благодаря фотовыставкам. В конце каждой смены  ребята оставляли свои пожелания взрослым и друзьям на «Стене гласности».

Дети и родители остались довольными и счастливыми! Следующим летом мы придумаем ещё много интересного для ребят и с нетерпением будем их ждать!

Материал подготовили:

Инна Сергеевна Пасечная, старший воспитатель