01.08.2013

Лето, здравствуй, веселое и озорное!

Лето летоАх, лето, лето, лето,

Счастливая пора.

Недаром тебя любит детвора!

Лето – удивительная пора! Как же сделать жизнь детей в этот период содержательной, познавательной и интересной? Как организовать деятельность детей так, чтобы это время стало для малышей незабываемым? Решить эти вопросы помогает интересная и разнообразная организация деятельности детей в летний период.

В рамках реализации творческо-игрового проекта «Разноцветное лето» в детском саду «Теремок» проводился ежегодный музыкальный фестиваль.

В этом году фестиваль открылся с проведения праздника «Цирк! Цирк! Цирк!». Наверное, нет ребенка, который не любил бы цирк. Любовь к нему зарождается в детстве и нередко остается с нами на всю жизнь. Собственное цирковое представление подарило детям и взрослым минуты радости и восторга, создало атмосферу праздника. Всё представление смешили ребят на арене цирка весёлые клоуны Чпок и Бусинка (воспитатели Цапкова Ю.А. и Малютина С.В.). Также на арене выступили обворожительные гимнастки и жонглеры Вертелкины и Бросалкины! (дети из группы № 6 «Знайки»), очаровательные дрессировщицы с голубями! (дети из группы № 10 «Лапочки»). Зрители в восторге, зрители ликуют. Ведь на арене собачки танцуют! (дети из группы № 5 «Светлячок»). На арене силачи бросают гири, как мячи! Это штангисты-тяжеловесы! (дети из группы №9 «Непоседы»). В конце представления всех порадовал медведь Топтыгин (воспитатель Стерлягова Н.А.), который угостил всех ребят вкусными конфетами!

Ромашки-любимые полевые цветы в нашей стране, о них сложено много песен, без них не обходится ни один букет и венок. Именно этот цветок стал символом Дня семьи, любви и верности, отмечаемого в июле. В честь праздника в детском саду прошло развлечение «Волшебная ромашка». Каждый лепесток у ромашки волшебный, с заданиями, которые ребята должны были выполнить. Дети пели песни, выученные летом: «Лето», «Тортик сладкий», «Дискотека в зоопарке» , «Про жука». Отгадывали загадки, читали стихи, радовались солнышку и лету! А какой их ждал сюрприз? Ромашка приготовила угощение — сладкие ромашки!

Дети с нетерпением ждали праздника Нептуна. Нептун приготовил для детей интересные задания. На станциях ребята бегали в спасательных кругах, собирали монеты со дна морского, переливали водичку. Морской царь в своем царстве объявил конкурс на лучший парик для Нептуна. Дети с родителями изготовили парики из бросового материала. Вот наши победители! На третье место взобрались Настя Адлер и Маринин Ваня. В одном шаге от призового места остановились Даша Петухова и Эльвира Губерт. На первом месте оказались Кира Карпова, Настя Шаламова и АнгелинаДубовикова. Победители получили дипломы от Нептуна, а все участники – сертификаты. Отдельное спасибо нужно сказать мастерам, которые изготовили такие замечательные парики – это наши родители! Ведь без их активного участия праздник бы не получился таким запоминающимся и красочным. В заключение праздника дети устроили дуэль с водными пистолетами. Море веселого детского смеха, восторга и положительных эмоций!

лето лето лето лето лето лето
лето лето

И вот наступило закрытие музыкального фестиваля. Подвели итоги, наградили самых активных участников, поблагодарили воспитателей и родителей за подготовку детей к мероприятиям. А в конце церемонии награждения состоялся ежегодный парад двойников «Пупс-2013», который вел уже известный ребятам клоун Чпок (Белкина Т.Г.). Дети с удовольствием пародировали российских и зарубежных звезд.

Кульминационным моментом праздникастал детский флешмоб «Мы маленькие звезды». Ребята с удовольствием повторяли движения за клоуном.

Ура! Фестиваль удался на славу! Он охватил всех участников образовательного процесса, предоставил широкие возможности для развития у детей и взрослых познавательных, коммуникативных и творческих способностей.

Материал подготовила Инна Николаевна Попова — музыкальный руководитель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25