24.02.2016

Зовёт меня вперёд.
По снегу серебристому
Моя лыжня пройдёт.

14 февраля одновременно во всех регионах нашего государства прошёл грандиозный праздник «Лыжня России».

«Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. С каждым годом этот праздник становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны. «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. В этом году 72 региона Российской Федерации заявили о своей готовности принять участие в этом грандиозном спортивном празднике. «Лыжня России» привлекает россиян к занятиям физической культурой и пропагандирует здоровый образ жизни. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта.

Самые большие рекорды самой массовой лыжной гонки «Лыжни России» — это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающие финишную черту, а самая высокая награда – вера людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам!

Вот и у нас в детском саду «Сказка» прошли лыжные гонки – своя Лыжня. В ней приняли участие почти все группы детского сада. Воспитанники старших и подготовительных групп – бежали дистанцию на лыжах. А все остальные были болельщиками. Не отстали от воспитанников и сотрудники «Сказки». С улыбками и прибаутками они прошли Лыжню. Массу положительных эмоций испытал в этот день каждый участник пробега.

Дети старших групп преодолели дистанцию без учёта времени. Победители соревнований получили дипломы, участники – сертификаты, а в придачу заряд бодрости и хорошее настроение. Все призеры – воспитанники подготовительной группы «Светлячок» Матвей Гаричев и Алёна Пономарёва (1 место), Максим Боринских и Полина Пономарёва (2 место), Илья Корнев и Анастасия Быстрова (3 место). Ребята из группы «Золушка» уступили совсем немного и после лыжни с упорством вышли на следующую тренировку. Так мальчишки и девчонки активно готовятся к Малым зимним Олимпийским играм 2016 года.

Материал подготовила Татьяна Михайловна Пономарёва — инструктор по физической культуре НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45