22.07.2011

Маленькие исследователи

Маленькие исследователиЧто может быть прекрасней встреч с природой, занимательных игр детей с песком и водой? Вольно или невольно, но каждый малыш в детском саду «Сказка» в рамках тематической недели «Ребёнок – исследователь» с 25 по 29 июля стал активным пытливым наблюдателем и экспериментатором.

В эти яркие, солнечные дни дети младших групп путешествовали по экологической тропе на территории детского сада, любовались растениями и красавицей рябиной.

Дошкольники средних групп  познакомились с новым лекарственным растением подорожник, различали по вкусу красную и чёрную смородину. «Как вкусно и полезно – эти витамины прямо с огорода!» — говорили родители.

А ребята старших групп  узнали о путешествии воды в природе.

«Мы – знатоки природы» — можно было услышать от дошкольников подготовительной группы. Под таким названием состоялась занимательная викторина, в которой участвовали две команды «Лесовички» и «Боровички». Задания были разные: расселяли животных на карте, выкладывали цепочку роста бабочки и лягушки, отгадывали загадки, отвечали на с помощью пантомимы изображали и угадывали животного. В течение всей недели читали познавательную литературу, проводили опыты. И как результат – оформление коллажа «Где живёт вода?».

Игры и опыты с водой и песком не только были занимательны, приятны для  детей каждого возраста, но и носили оздоровительный характер в жаркую погоду.

Маленькие исследователи Маленькие исследователи Маленькие исследователи

Материал подготовила Светлана Витальевна Солдацкова  — старший воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45