20.02.2013

Маленькие пловцы

Маленькие пловцыГлавное – «здоровое» здоровье ребенка, в формировании которого детское плавание играет не последнюю роль.

Плавание способствует оздоровлению, физическому развитию и закаливанию детей. Купание, плавание, игры и развлечения на воде — один из самых полезных видов физических упражнений. Поэтому чем раньше приучить ребенка к воде, научить его плавать, тем полнее скажется положительное воздействие плавания на развитии всего детского организма.

Дети старшего дошкольного возраста детского сада «Теремок» каждый год посещают бассейн «Здоровье». В этом учебном году бассейн посещают три группы: старшие группы «Знайки» и «Лапочки», а подготовительная группа «Карамельки» ходят уже второй год.

Занимается с детьми инструктор по плаванию Быстрых Любовь Сергеевна. При обучении детей плаванию Любовь Сергеевна показывает упражнения и предупреждает об ошибках, всегда вовремя подстрахует и поможет. В работе с детьми она использует игры и упражнения на воде: «Поймай мяч», «Рыбаки и рыбки, «Кто быстрее», «Кузнечики», «Морская звезда», «Поплавок», «Гудок».

Многие дети боятся воды, глубины. Именно поэтому первые шаги обучения плаванию направлены на то, чтобы помочь ребенку преодолеть этот страх. Занятия начинаются с ознакомления ребенка с водой, ее свойствами. Дети осваиваются в воде, учатся безбоязненно и уверенно передвигаться по дну, совершать простейшие действия, играть.

Во второй половине года дети приобретают навыки, которые помогут им чувствовать себя в воде достаточно надежно. На занятиях дети учатся держаться на поверхности воды (всплывать, лежать, скользить), получают представление о ее выталкивающей и поддерживающей силе, а также самостоятельно выполнять упражнение вдох- выдох в воду несколько раз подряд. Учатся погружаться в воду и задерживать дыхание. К концу учебного года дошкольники обучаются стилю плавания кроль на груди и на спине. Продолжается усвоение и совершенствование техники способов плавания, простых поворотов, элементарных прыжков в воду.

Маленькие пловцы Маленькие пловцы Маленькие пловцы

В нашей группе «Знайки» есть уже успешные в плавании дети: Антонов Тимофей, Кристина Жуланова, Ваня Маринин, Лиза Злыднева, Даша Якимова, Максим Токписев. В группе «Лапочки» лучше всего получается у Захара Корякина, Полины Михайловой, Сони Трошевой. В группе «Карамельки» плавают лучше всех: Вика Мухортова, Максим Бельчик, Данил Петухов, Данил Рейтар, Вадим Федотов.

Пользу плавания в бассейне, как вида физической активности, трудно переоценить. Умение плавать является навыком, необходимым человеку в самых разнообразных ситуациях. И, конечно, самое главное – это радость ребенка от общения с водой: Занятия в бассейне сопровождаются всегда детским смехом, брызгами, фейерверком положительных эмоций.

Материал подготовила Наталья Александровна Стерлягова, воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25