06.11.2017

Мама, папа почитай-ка!

Реальность времени такова, что подрастающее поколение мало интересуется книгами, чтением. К большому сожалению прервалась нить семейного чтения. Наша задача помочь детям накопить опыт общения с книгой. Маленькие слушатели должны видеть, чувствовать, как мы выражаем своё отношение, проявляем любовь, восторг, интерес к героям сказок, рассказов, стихов. Несомненно, самые близкие люди служат примером и развивают у ребёнка любовь к художественной литературе.

В рамках краевого проекта «Читаем вместе» наша группа «Светлячок» совместно с родителями решили создать традицию семейного чтения «Мама, папа – почитай-ка». Родители откликнулись и поддержали идею. Составили график встреч, обговорили литературу, которую можно почитать детям.

Получилось!

Ребята были приятно удивлены, когда в группу заходит мама или папа без верхней одежды. Гость усаживается перед детьми и предлагает почитать. Маленькие слушатели соглашаются.

Первой гостьей стала Екатерина Андреевна Абашина. Она пришла с увлекательной книгой-театром «Приключение Незнайки и его друзей» автора Н. Носова. Прочитала одну из глав книги «Как Незнайка катался на газированном автомобильчике». В ходе чтения Екатерина Андреевна показывала детям красочные, объёмные иллюстрации к сказке. «Я думаю, что это хорошая традиция читать нашим ребятам. Конечно, к чтению готовилась и немного волновалась, столько детей будут слушать, как я читаю! Думаю, что ребятам было интересно. Наташа мне рассказала, кто ещё приходил к ним в группу читать. Хорошее и важное дело» — высказала мнение Екатерина Андреевна.

Весёлые, добрые и озорные стихи нашего уральского поэта Валентины Телегиной прочитала детям Татьяна Викторовна Гуральник. После чтения её дочь Юлия сказала: «Так смешно, весело было! Все смеялись». На вопрос: «Тебе понравилось, что твоя мама приходила читать»,- Юлия ответила: «Да! Я хочу, чтоб ещё пришла».

Ольга Анатольевна Петрова предложила детям послушать произведение прикамского поэта Наталии Куртог «Подушкины сказки». Своё чтение совместила с маленьким спектаклем. С помощью мягкой подушки «кошки» и рукавички «совы» старалась передать детям эмоции героев произведения: радость, удивление.

Милана Федулова целый день была в приподнятом настроении, много раз всем говорила: «Мой папа сегодня придёт читать». Александр Евгеньевич Федулов одним из первых откликнулся почитать детям. В ходе беседы с ним выяснилось что, он очень любит читать, ходит в библиотеку, с удовольствием читает дочери Милане. С каким интересом и вниманием наши дети его слушали!  Александр Евгеньевич пообещал приходить столько раз читать детям, сколько будет свободного времени.

Папа у Игоря Собянина, Олег Анатольевич, тоже поддержал нашу инициативу и продолжил традицию, прочитав главы из книги, так полюбившейся нашим детям «Подушкины сказки».

Я – весёлая Подушка,
Я с ребятами дружу,
Положи меня под ушко —
На ночь сказку расскажу……..

Родители и мы, воспитатели, когда видим непосредственную, искреннюю реакцию детей на наше чтение уверенно заявляем: традиции семейного чтения «Мама, папа — почитай- ка» в нашей группе жить!

Материал подготовила Вера Валентиновна Ильиных – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 22.