Мама – самый лучший друг!

Мама, мама — самый лучший друг.
Понимает мама всех людей вокруг.
Мама все простит, Мама все поймет,
И на помощь мама вовремя придет.

Для неё нет роднее и ближе человека, чем её ребёнок, сколько бы лет ему ни было. Мама – самый лучший друг для любого человека в мире, потому что нет ни для кого более любящего и искреннего существа на планете. Ни одна подруга не бросит всё и не примчится ночью, потому что вам плохо или вы поссорились со своей половинкой, никто не отдаст последнее, потому что вам не хватает на понравившееся платье, ни один друг не порадуется за вас больше, чем вы сами. На это способна только мама. Нет в мире ни одного человека, который чувствует, что с вами что-то случилось, на расстоянии. И для маленьких детей мама – самый лучший друг. Они доверяют ей все свои секреты, делятся радостями и переживаниями. Так здорово сказать: «Мама – мой лучший друг», и мысль об этом будет согревать вас в любых обстоятельствах, несмотря ни на что. И как замечательно, что есть праздник — День матери, праздник, когда мы можем поздравить дорогих мамочек, выразить им свою любовь и благодарность за все!

В детском саду «Золушка» к празднику готовились заранее. Для создания фильма-поздравления собирали фотографии и снимали видео-поздравления. Получилось очень даже хорошо! Фильм можно посмотреть по ссылке https://vk.com/video-172834413_456239018. Начиная с самых маленьких ребят, готовили открытки и стенгазеты. На кружке «Студия детского творчества» ребята нарисовали портреты мам. Учили стихи и песни. Дети группы «Юнги» сходили в библиотеку семенного чтения на интерактивную игру «Мамы разные нужны, мамы разные важны». В общем, работа кипела!

Но самым интересным, пожалуй, и самым запоминающимся моментом стали мастер-классы от наших мам. Чем только не удивили нас они! Мама Назара Корзникова — Юлия Сергеевна вместе с детьми сделала вкуснейшее лакомство, известное всем как «картошка». Вкусные, хрустящие вафли получаются у Марии Михайловны, мамы Арины Антипиной из группы «Солнышки». Под руководством Анны Валерьевны Журавской дети подготовительной группы «Колокольчики» учились делать бабочку из атласной ленты. Мастер-класс от маминой мамы Гуральник Юлии прошёл в группе «Светлячки»! Елена Гурьяновна увлекла детей изготовлением сладких орешков. А вы знаете, что такое «канапе»? А дети из группы «Непоседы» знают! И не только знают, но и умеют их делать! Этому их научила Юлия Васильевна Баранова. А дети из группы «Юнги» теперь знают все об искусстве вышивания. С этим их познакомила Екатерина Дмитриевна Корнеева. Сколько удовольствия получили дети от совместных дел с мамами! Мы благодарим их от души за их мастерство!

Праздничные мероприятия прошли во всех группах детского сада. В младших группах дети вместе с мамами поиграли в спортивный Теремок. В группе «Солнышки» мам пригласили в творческую мастерскую. Для любимых и дорогих мамочек дети из группы «Непоседы» организовали концерт! А вот мамы из старших групп сразились в эстафете «Спортивная азбука для мам». Сколько азарта и задора продемонстрировали они. Совместные эстафеты и испытания привели детей в неописуемый восторг! Вместе с мамами дети группы «Светлячки» побывали на мероприятии, организованном Центром туризма «Соликамский горизонт». Совместное творчество, конкурсы и дискотека сделали этот вечер незабываемым!

Закончились праздничные мероприятия спектаклем по безопасности «Волк и семеро козлят». сказка учит детей правилам безопасного поведения дома теперь наши дети точно не станут открывать двери незнакомым людям. Вы спросите, при чем тут мамин праздник? А вот при чем! Все роли в спектакле исполняли наши мамы. Они еще, оказывается, и отличные актрисы!  Малыши кричали мамам «Браво!». Праздничная неделя пролетела и оставила много впечатлений и добрых воспоминаний.

Материал подготовила Евгения Витальевна Шумейко – старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22