02.12.2013

Мамин день

Мамин деньПоздняя осень дарит нам все меньше поводов для встреч и веселья. Согреться в преддверии холодных зимних дней в теплом детском кругу стихами, песнями, танцами и просто добрыми словами поможет один из самых светлых праздников, день самого главного человека на земле – ДЕНЬ МАТЕРИ! В последнее воскресенье ноября в нашей стране по относительно новой, но уже полюбившейся традиции отмечается этот праздник.

И наш детский сад готовился к этому празднику с самого утра. Красивая музыка, украшенный коридор, лестничные марши детского сада, раздевалки групп наполнены стенгазетами с поздравлениями, рисунками, открытками, коллективными работами, портретами и рассказами о мамах. Дети подготовительной группы №6 «Знайки» с воспитателями О.Р. Ушковой и Н.А. Стерляговой подготовили для каждой мамочки письмо. В письмах самые добрые, нежные слова и пожелания. Главное условие — прочитать и открыть письмо можно было только вместе с мамой. Подготовительная группа №10 «Лапочки» вместе с воспитателями Н.С. Бурковской и С.В. Малютиной организовали фотовыставку своих мам и составили про них рассказы. Детские рассказы получились очень трогательными и непосредственными.

В среднюю группу «Звездочки» в гости пришла мама воспитанника Вовы Иванова — Елена Рафильевна. Сколько у детей было восторга и удивления, когда перед обедом Елена Рафильевна рассказала и показала детям, как делать сочни с творогом. У всех на глазах она замесила тесто, раскатала на сочни, добавила начинку и вот сочень готов! Осталось только положить в духовку и выпекать. Мамочка пообещала детям, что после сна принесет готовые, вкусные, сладкие сочни. Вечером Елена Рафильевна угостила всех ребят и родителей группы.

«Никого на свете лучше нет» так называлась познавательная беседа с детьми старшей группы №9 «Непоседы». Беседу провели воспитатели Л.А. Захарова И Л.И. Тихонова с участием экскурсовода Соликамского краеведческого музея. Экскурсовод побывала в гостях у детей и рассказала об истории праздника, прочитала стихотворения о маме, вместе с детьми придумали поздравления и изготовили цветочки из салфеток. У детей получились букеты, которые они вечером подарили своим мамочкам.

Вечером для мам был организован праздничный концерт. Концерт был подготовлен педагогами, детьми, специалистами и музыкальным руководителем детского сада И.Н. Поповой. В трогательных стихотворениях и песнях ребятам удалось передать, что для каждого человека мама — самый близкий, самый главный человек в жизни. В веселых частушках дети пели о доброте, любви, заботе, терпении мам. Виновницы торжества остались под впечатлением. «Мне особенно понравились песни. Я плакала.» — поделилась одна из пришедших мам. Хорошее настроение и особая проникновенность любви к мамам — вот что осталось у всех посетивших праздничный концерт.

Мамин день Мамин день Мамин день

Хорошее завершение дня — «конкурс бутербродов» с чаепитием. В этом конкурсе приняли участия мамы подготовительной группы №10 «Лапочки». Для них было задание – приготовить необычный бутерброд. Да… мамы поразили своим мастерством. Здесь можно было увидеть «мышек на сыре», «божьих коровок», «толстых лягушек», «корзиночки» и многое другое. Дети пробовали и отмечали самые красивые и вкусные. В этом не простом конкурсе победила мама Инна Сергеевна Пасечная, Надежда Петровна Крутикова и Юлия Ивановна Михайлова. ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Дорогие мамочки! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь, счастье!

Материал подготовили Попова Инна Николаевна, музыкальный руководитель и   Белкина Татьяна Геннадьевна, учитель-логопед НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25