11.02.2010

Ай-да, Масленица! Ай-да, красная!

maslenica1История возникновения этого праздника уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица – славянский языческий праздник, который, несмотря на всю его вековую историю, прочно укрепился  в нашей современной жизни. В этом году Широкая Масленица  продлится с 8  по 14 февраля.

На каждый день «блинной» недели существует определенный обряд. В детском саду №25 для детворы дошкольных групп, благодаря усилиям артистов Дома Культуры «Бумажник», было устроено знакомство с этими обрядами и праздничное гуляние. Артисты устроили для ребят настоящие проводы Зимы, поведали им о культурном наследии праздника.

maslenica2 maslenica3

В первый день масленой недели – понедельник – а по-старинному «Встреча» — дети встречали Масленицу и главных героев игрового действа – Зимушку, Весну и героя любимого мультфильма – Нюшу. Особенно детворе понравились их яркие наряды и красочная атрибутика.

maslenica4Во второй день – вторник – или «Заигрыш» — детям были предложены различные игры: карусель, передача волшебных палочек,  парочки и другие.

В середине недели – среду – или «Лакомку» — праздничное гуляние продолжилось, и ребята согрелись от мороза подвижными играми: бегом с препятствиями, играми с колпачками.

В четверг – или «Разгульный четверток», когда праздник набирает особую силу, все вместе дружно тянули канат, играли в обнималки.

В пятницу«Тещин вечерок» — побегали и потанцевали, посоревновались друг с другом.maslenica5

Субботу и воскресенье – «Золовкины посиделки» и «Прощеный день» соответственно – завершили задорное гуляние песнями и сладким угощением. И конечно было традиционное фото на память!

А согрелись ребята в своих группах, где съели без остатка не только свой вкусный обед, но и полакомились блинчиками, которые для них напекли заботливые помощники воспитателей.

Материал подготовила  С.В.Малютина  —   воспитатель детского сада №25  НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»