25.02.2015

Встречаем тебя хорошенько!

С сыром, маслом, калачом,

Да поджаренным блином!

Историческое возникновение Масленицы обусловлено длительной и суровой зимой, желанием перед началом весны переключиться от зимних будней к новому периоду жизни. Традиционно Масленица связана с народными гуляньями, зазыванием гостей в дом на блины.

Масленица — самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближение долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

Масленица Масленица Масленица
Масленица Масленица

И в нашем детском саду прошла широкая масленица. На веселом празднике ребят старших и подготовительных групп встречали сказочные герои: Скоморох, Зайчик, Мишка да Марьюшка. Да не просто встречали, а предлагали самим повеселиться, да Масленицу-Малашу развеселить, да уважить.  Ай, веселье удалось: заезды на санях для самых быстрых, Скоморох предложил стать царем горы, с Заюшкой ребята метали валенки, Мишенька играл в хоккей. За каждое испытание ребята получали по блину, да столько насобирали, что аж целая гора получилось. Ай да, молодцы, ай да ловкие и быстрые. Да чудеса на этом не кончились. Вдруг на печке приехал Емеля, да угостил всех горячими блинами, да веселую пляску устроил: тут тебе и хоровод,  да ковырялочка, а кто и в присядку пошел. Ох, и ж веселился наш народ. А закончилось все дружным перетягиванием каната.

Не остались в стороне и дорогие наши родители. В каждой группе по окончанию праздника прошли широкие чаепития с блинами да вареньем.

Материал подготовила Ермакова Галина Викторовна – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22