15.09.2016

Мир волшебной Светофории

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь ребенка – соблюдать правила безопасности: личной, дорожной, пожарной. В сентябре дети нашего детского сада были погружены в изучение этой темы. Играли в игры, учили стихи, отгадывали загадки, ходили на экскурсии, разыгрывали сценки, смотрели тематические мультфильмы и презентации.

А в заключение недели безопасности прошло музыкально-театрализованное представление «Мир волшебной Светофории», участниками которого стали педагоги и дети средних, старших и подготовительных групп. Великий Царь Светофор, роль которого сыграла Пузикова Ирина Ивановна, потерял свои самые заветные сокровища – красный, желтый и зеленый огоньки. Злой Карабас Барабас забрал их в свои владения. А без них на дорогах никак нельзя. Недолго думая, искать сокровища  отправилась Марфушенька (Корнеева Татьяна Валентиновна). Оказывается, найти их не так-то просто. Нужно знать дорожные знаки. На помощь Марфушеньке пришли сказочные герои – Кот Матроскин, Алёнушка с братцем Иванушкой и дети старших групп. Они рассказали, что обозначают дорожные знаки, спели песню «Светофор», из которой Марфушенька узнала на какой свет нужно стоять, на какой приготовиться, а на какой переходить дорогу. Веселые игры «Красный, желтый, зеленый» и «Собери и отгадай дорожный знак» помогли детям крепче усвоить правила поведения на улицах города. Веселый зажигательный танец дорожных знаков раззадорил всех присутствующих. Так дружба, смелость и взаимовыручка детей и взрослых помогли вернуть огоньки Царю Светофору.

И опять с тех давних пор
Царь – Великий Светофор
На посту своём стоит
И страной руководит!