Мирись — мирись! Больше с другом не дерись!

Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, когда дети в группе ссорятся, ругаются и даже дерутся. Очень важно научить детей мириться друг с другом, жить дружно, быть настоящими друзьями, помогать друг другу, вместе играть и быть доброжелательными. Каждую негативную ситуацию надо разобрать с ребенком, вместе найти пути её разрешения. Дети легко прощают и легко мирятся, особенно если услышат друг от друга «волшебные» слова: прости, пожалуйста; извини, пожалуйста; я больше не буду так делать — обнимаются, жалеют, гладят по головке. На помощь к примирению детей приходят так называемые мирилки, небольшие рифмованные стишки. Многие из них, нам, взрослым, знакомы с детства.   Вот некоторые из них:

Руку — дай. Мирись — мирись!
Больше с другом не дерись!
Дружбе — да! Драке — нет!
Это наш с тобой завет!

Чем ругаться и дразниться
Лучше нам с тобой мириться!
Очень скучно в соре жить,
Потому — давай дружить!

Солнце выйдет из-за тучек,
Нас согреет теплый лучик.
А ругаться нам нельзя,
Потому что мы друзья.

Эй, мирись, мирись, мирись!
Ну-ка пальчик, покажись!
Помириться помоги,
Друга, пальчик, обними!

Вы, мизинчики, друзья!
И ругаться вам нельзя!
Я хочу с тобой мириться,
Я хочу с тобой дружиться.

Будем вместе мы играть,
Прыгать, бегать, хохотать.
Давай с тобой мириться
И всегда делиться.

Раз, два, три, четыре, пять
Мы с тобой друзья опять!
Руку дай, мирись, мирись,
Друг прости и улыбнись!

Мирилка произносится несколько раз и действительно примеряет детей. В старшей группе  «Юнга» педагоги своим ребятам смастерили подушку «Мирилку». Это большая, яркая, мягкая подушка, с обаятельной улыбкой и пришитыми на длинных веревочках перчатками. Дети садятся, надевают перчатки, сцепляют мизинцы друг друга в знак примирения и вместе говорят слова мирилки. Это очень добрый и в то же время весёлый ритуал. Обиды проходят, а на смену им появляется улыбка! А в средней группе «Солнышки» мама Нади Капрановой сшила муфтачку-мирилку. Для того, чтобы помириться друг с другом, дети соединяют свои ладошки в муфточке и произносят стишки – мирилки. Аналогичная муфточка-клоун появилась у ребят в группе «Звездочки», а смастерила ее бабушка Таисии Мельник. «Непоседам» из средней группы №10 теперь помириться помогает Солнышко-мирилка, изготовленная руками мамы Маши Белозеровой. Всем нам очень важно – простить и забыть все обиды! И пусть мирилки нам помогут!

Материал подготовила Татьяна Валентиновна Корнеева – инструктор по физической культуре ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22