04.12.2014

Станем няне помогать,

Аккуратно и красиво

Все столы сервировать.

Среди форм организации трудовой деятельности детей по Программе «Детский сад – Дом радости» Н.М.Крылова, автор Программы, особо выделяет дежурство. По мнению автора, дежурство развивает стремление заботиться о своих друзьях, формируется ответственное отношение к любому делу.

Ежедневно вечером дети, сидящие за одним столом, выбирают дежурного на завтра. Именно завтрак определяется для работы дежурного. Дежурный, зная, что будет заботиться о своих друзьях за столом, подбирает красивые предметы для сервировки и договаривается с мамой или папой, чтобы его пораньше привели в группу. Два раза в месяц столы сервируют столы необычно: согласно выбранной теме. Вместе с родителями выбирают тему, стараются удивить и порадовать друзей: готовят костюмы и украшения для столов. С большим удовольствием заботятся о ребятах за своим столом, с нетерпением ждут дня дежурства и с большой ответственностью относятся к сервировке своего стола.

В ноябре в старшей группе «Звёздочки» прошли сервировки столов по темам: «Пираты» и «Море, море, море…». Дежурные постарались на славу, столы получились- просто загляденье. Помимо тематических украшений столов, дети вместе с родителями приготовили сюрпризы для своих друзей. Вот уж получилось, и удивить и порадовать! В ответ за свои старания и заботу дежурные получили эмоции от детей и признание своей уникальности. Вова Иванов задумал удивить своих друзей настоящими сокровищами и приготовил старинный сундук. Чего только не было в этом сундуке! Детскому восторгу не было придела: бусы, монеты, разноцветные камешки! Илья Агамиров принёс настоящую карту пиратов, где указано место спрятанных сокровищ. Савелий Резвухин и Тимофей Ширёв подготовили разные атрибуты пиратской тематики для детей всей группы: чёрные метки, серьги для пиратов, браслеты. Весь день в группе царила таинственная обстановка. Дети наряжались в костюмы пиратов, строили корабли из конструкторов и пускались на поиск сокровищ. Так сервировка столов по теме «Пираты» переросла в настоящее пиратское приключение на весь день! Родители с большим азартом подключились к сервировке. Именно благодаря отзывчивости родителей, пониманию ими ценности детских задумок получился яркий пиратский день группы.

Многие ребята нашей группы отдыхали летом на море. Возвращаясь из отпуска, дети делились своими впечатлениями, приносили необычные сувениры, ракушки. Это подтолкнуло нас на выбор новой темы для сервировки столов «Море, море, море …». Мы погрузились в завораживающий мир моря. Соня Углицких украсила свой стол кораблём и волнами, сделанными из салфеток. И каждому, сидящему за её столом, достался в подарок кораблик с флажком. Савелий Новожилов дополнил композицию морскими сувенирами и рыбками. Ксюша Самохина сделала украшения из синих корабликов для каждого дружочка за своим столом, украсила стол парусником. Алёша Дичук удивил всех огромной стеклянной вазой, в которой лежали необычные ракушки с разных морей нашей планеты: Эгейского, Средиземного, Чёрного и Ионического. Ангелина Дубовикова украсила свой стол разными морскими обитателями: рыбками, дельфинами, морскими звёздами. Матвей Александров подобрал для своего стола статуэтки из морских ракушек и черепашек. Дети не только завтракали, обедали и ужинали за великолепными столами, но и пополнили свои знания о море и его обитателях.

Стремление детей позаботиться о других так, чтобы порадовать своих друзей, оказывает существенное влияние на развитие воли, настойчивости, терпения и, как следствие, формирует собственное достоинство.

Морское дежурство Морское дежурство Морское дежурство
Морское дежурство Морское дежурство

Приближается зима и любимый праздник всех детей — Новый год. Эта тема открывает простор для детской фантазии и творчества, а мы с нетерпением ждём, чем удивят нас дежурные!

Материал подготовила Светлана Валентиновна Соколкова — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 25