12.09.2016

Морское путешествие в страну Знаний

Хоть у нас пока не школа, А всего лишь детский сад,
Мы с Днем знаний поздравляем, Наших славных дошколят.

Вот и лето миновало, осень к нам уже пришла и вместе с ней волнующий для всех праздник – День знаний, светлый и радостный день. Ежегодно, уже по сложившейся традиции, в этот день в детском саду «Сказка» проводится праздник для детей и родителей, посвященный Дню знаний, который прошёл необычно, ярко, в морском стиле. Морская тема прослеживалась везде, начиная с фойе и до группового помещения, морские элементы встречались в одежде детей и взрослых. Действительно, наш садик – это огромный корабль под названием «Сказка», а группы – каюты, празднично и нарядно украшенные.

Как прошёл этот день в каюте «Капелька»? Интересно, занимательно, весело. Ведь здесь живут дети подготовительной к школе группы, совершившие увлекательное морское путешествие в «Страну знаний», вместе с капитаном корабля, попугаем Кешей. «В дорогу, девчонки, в дорогу, мальчишки! По лесенке знаний шагайте смелей. Чудесные встречи и добрые книжки ступеньками будут на ней!» — пригласил пассажиров капитан.

Ведь без знаний нельзя совершать полеты в космос, создавать большие города, и даже прочесть букварь в первом классе. Дошкольники, как никто другой, стремятся узнать как можно больше об этой загадочной стране Знаний.

На каждом причале детей ждали открытия, исследования, приключения. Так в стране «Знай-ка», дети рассказали, зачем надо ходить в школу, для чего нужны знания, что необходимо, для получения знаний.

«Почитай-ка», объявил капитан остановку, и дети посетили научную библиотеку. Рассмотрели умные книги, энциклопедии про «Космос», «Затерянный мир», «Наша родина – Россия», «Техника вокруг нас» и поделились своими познаниями и впечатлениями с друзьями.

На следующем причале дошкольники посетили «Мир науки», где находились интересные измерительные предметы: линейки, необходимые для измерения расстояний. Треугольники используются для измерения угловых величин. Транспортир — это измерительный инструмент в виде линейки и дуги, он служит для разметки, черчения и измерения угловых величин. Для измерения времени используются часы, а барометр применяют для измерения атмосферного давления. «Вот, это да, сколько интересных  и значительных измерительных предметов существует! — с восторгом и удивлением произнёс Никита Нагорнов.

Интересные приключения детей ждали на острове «Обережка», вместе с артистами театра «Весёлая забава», в спектакле «Сказка о безопасности» закрепили правила безопасного поведения в быту, на дороге, в парке. А потом.., потом был грандиозный сюрприз, шоу «мыльных пузырей». Вот, где было весело по-настоящему, музыка, смех, ликованию детей не было предела.

Атмосфера праздника и веселья, царившая в каюте «Капелька», помогла создать у детей положительный, эмоциональный настрой. «Развивайтесь и растите, набирайтесь вы уму, находите все ответы, на свои сто «почему» — произнёс капитан Кеша в конце путешествия по стране знаний.

Праздник удался! Своими впечатлениями, полученными на празднике, дети делились с педагогами и родителями. Непосредственность детей и оригинальность сценария не оставили равнодушными никого!

Материал подготовили Тамара Ивановна Савчук, Надежда Ивановна Капустина – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45